trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст

Есть ли кроссплатформенное решение для ассоциации кастомной схемы URI со своим приложением?

Нужно написать кроссплатформенную утилиту, которая была бы проассоциирована в ОС с URI определённой кастомной схемы.
Пример: myownuri://some-data/123
Нужно. чтобы при попытке пройти в браузере по такой ссылке открывалась эта моя утилита.
Утилита пишется на python. Хотелось бы найти какое-то простое и удобное кроссплатформенное решение, покрывающее по возможности windows, macos и linux,
Вдруг кто-то сталкивался с удобной библиотекой, или тоже кроссплатформенной утилитой для такой регистрации?
Если это не библиотека, то должна быть возможность внедрить способ в инсталлятор моего приложения или в python-код самой утилиты.

На текущий момент я нашел тут вопрос (Как создать собственный обработчик URI схемы?), касающийся только windows.

UPD: для mac os нужно прописывать ассоциированные URI в параметрах собранного .app-приложения.
Похоже прописывать в рантайме не получится, но не особо-то, в общем, и надо.
Чтож, если найдётся либа, которая прописывает ассоциации в реестре для windows и для основных десктопных дистрибутивов linux, будет здорово.
Странно, что такого интрумента нет.
Вообще напрашивается проект типового блюпринта универсальной кроссплатформенной тулзы с ассоциированием файлов, схем, конфигами, обработкой параметров командной строки, инсталляцией, деинсталляцией, настройками запуска по крону (и аналогам в других ОС), и т.д.
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fenrir1121
@fenrir1121
Начни с документации
На питоне не видел, но случайно сталкивался с решением на расте. В src лежит 3 файла с понятной логикой для каждой системы, вероятно получится переписать под себя или использовать через PyO3
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы