Задать вопрос
@nameqaw

Как правильно подключить SATA HDD/SSD к USB компьютера через адаптер с питанием?

1. Hot Plug надо включать в биосе в этом случае?
2. Правильная ли последовательность действий (некоторые пишут что при подключении надо сначала блок питания подключить...)?
подключение HDD/SSD по USB через переходник:
1) переходник в HDD/SSD
2) переходник в компьютер
3) блок питания (12В, 2А) в переходник
отключение HDD/SSD по USB через переходник:
1) "безопасное извлечение" в трее, потом подождать 10 секунд - возможно данные еще не записались на диск
2) блок питания от переходника
3) переходник от компьютера
4) переходник от HDD/SSD
  • Вопрос задан
  • 1884 просмотра
Подписаться 1 Средний Комментировать
Решения вопроса 2
@rPman
usb не требует никаких манипуляций в биосе, он по определению hot plug

Но! проблемы могут быть у контроллера переходника!

Экспериментально у меня ничего не случалось, все работало, но я пользовался таким переходником очень редко (был к примеру и такой - где питание собиралось от двух usb портов, их не возможно одновременно извлечь или присоединить а значит короткий момент питания устройству было недостаточно). Это не значит что никогда не случится какой-нибудь поломки.

Логика говорит что СНАЧАЛА прибор должен получить основное питание, а потом быть подключенным по usb к компьютеру. Соответственно для отключения, первым отключается usb кабель, а потом только питание.

spoiler
все зависит от контроллера переходника, на сколько он готов к переходу от питание от usb (он может в этот момент быть в режиме OTG или же наоборот, например ожидать какие то манипулияции с прошивкой например) к питание от своего блока.

К сожалению узнать это заранее не будучи ее производителем (или хотя бы инженером службы поддержки) не получится.
Ответ написан
@Drno
Без питания диск не увидится
Без юсб - не начнет читаться, но будет работать

Хот плуг для sata контроллера, не для юсб
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы