@Quiensabe
VR-разработчик

На чем проще сделать «умный дом» без интернета?

Есть задача сделать очень простой "умный дом", только с локальной сетью (без доступа в интернет).
Из "умных устройств" - будут только RGB-лампы, никаких датчиков и пр. не будет.
Но, есть важный момент: управление устройствами должно быть возможно реализовать с помощью своего софта (в идеале, простыми http запросами).

Поясню. Есть витрина, хочется по нажатию кнопки на ноутбуке (в своем приложении) включать/регулировать подсветку разных зон.

Конечно, "умный дом" для этой задачи выглядит чрезмерным усложнением, можно было бы собрать свое устройство только с нужными функциями. Но сроки и бюджет очень сжатые, а умные лампы сильно подешевели, вот и возникла идея прямо в существующие плафоны (там уже есть статичная подсветка) добавить умные...

Я копал в сторону Home Assistant, но он крайне избыточен для такой задачи, да и завести в итоге купленную лампу без интернета так и не вышло (все идет через облако).

Поэтому прошу совета. Может есть на рынке устройства (wifi RGB лампы) с открытым протоколом, которыми можно управлять простыми http командами?..

Добавлено
Повторюсь. Я знаю, что можно собрать такое решение на готовых контроллерах, LED лентах и т.п. И в других проектах я их использую. Но в данном случае, в витрине уже есть вся проводка, уже есть патроны под лампы, и я не хочу ничего в ней менять. Просто хочу вкрутить WiFi-лампочки, и запустить управление с ноутбука. И эта схема уже работает. Проблема в том что она: А) требует облако; Б) сложно встраивается в собственный софт.

Вопрос простой - нужен совет от человека с опытом, какие лампы лучше купить, и какую экосистему выбрать, чтобы с наименьшими проблемами реализовать простейшую схему "управление RGB WiFi лампой из своей программы".

Я был уверен, что есть много проектов для самодельщиков, и умных ламп с открытыми протоколами. Думал что собрать такую конструкцию труда не составит. Собственно я и до сих пор так думаю, просто выбор очень большой и хочется понять куда в первую очередь копать, чтобы не терять зря время. Поэтому и нужен совет. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1288 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Есть витрина, хочется по нажатию кнопки на ноутбуке (в своем приложении) включать/регулировать подсветку разных зон.

Блин, да я б на ардуинах такое за час-два наваял. В такой задаче действительно движки умного дома - из пушки по воробъям.
Тем более если управлять этим всем будет своя прога, то нужно чисто исполнительное устройство общающееся с ней по COM или HTTP
Ответ написан
@evgeniy_lm
Есть задача сделать очень простой "умный дом", только с локальной сетью (без доступа в интернет).
Управление "умным домом" удаленно опция очень полезная, но не обязательная.

никаких датчиков и пр. не будет.
"ум" дома определяется именно датчиками, нет датчиков и пр. нет умного дома.

Поясню. Есть витрина, хочется по нажатию кнопки на ноутбуке (в своем приложении) включать/регулировать подсветку разных зон.
Если бы вы искали не решения типа "умный дом", а как банально RGB лентой или контроллер rgb ленты то вопросов бы у вас не было бы
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Меня автор просил что-нибудь написать, но я не применял супер-новые протоколы. Для света мне нравится протокол DALI (можно обычные ПЛК типа Beckhoff, Wago, можно распределённую сеть KNX).
Контроллер опрашивается SCADA на ноутбуке.
Быстро не получится, т.к. надо очень подробно изучать детали.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы