@YaDane4ka
Студент бугра

Собрал ПК, вечные синие экраны (bsod) с разными ошибками. В чём проблема?

Собрал новый пк, вот характеристики:
Материнская плата: gigabyte b450m ds3h v2 (rev. 1.0)
Видеокарта: Palit GeForce RTX 3060 Ti
Процессор: ryzen 5 3600
Оперативная память: Kingston FURY Beast 2x16GB DDR4 PC4-25600
SSD: Crucial BX500 1TB
БП: DeepCool DQ750-M-V2L
Кулер: DeepCool GAMMAXX 300
Первый bsod был примерно через 2 часа после сборки. Я сидел в дискорде и момент вылета произошёл когда я решил посмотреть характеристики монитора. Этому bsod я не принял особого значения. На след. день у менябыло синих экранов раз 20, не меньше, с разными ошибками. Иногда вылетает экран сразу после включения. Вот список ошибок, которые я встречал:
UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
REGISTRY_ERROR
APC_INDEX_MISMATCH
KERNEL_SECURITY_CHECK_FAILURE
SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION
ATTEMMPTED_WRITE_TO_READONLY_MEMORY
KERNEL_AUTO_BOOST_INVALID_LOCK_RELEASE
Это только те, что я успел заснять.
Что вызвало проблему показало только 2 раза. Это были aswsnx.sys (аваст) и ntfs.sys. Однако при помощи bluescreenviev узнал, что в каждом bsod ошибку также вызывал ntoskrnl.exe. Я проверил оперативку, ssd, sata-кабели, разные драйвера устанавливал. Ничего не помогает. Винду устанавливал с оф сайта (с VPNом), некоторые драйвера при помощи sdi, некоторые из оф.приложениий. Синий экран может появиться просто так сам, но чаще всего вылетает когда я запускаю много приложений в песочнице avast. Ищу причину уже 3ий день. Помогите
P.S. конфигурация ПК не очень, т.к. собирался для узконаправленной деятельности
  • Вопрос задан
  • 2032 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ZERGeich
@ZERGeich
Как минимум можно попробовать снести систему, установить чистую с дровами исключительно от официалов, и не устанавливать аваст.
Для песка можно использовать что-нибудь типа сэндбокси.

Как максимум: проверить ещё раз на более длительных тестах память и видео. Причём желательно ещё и на стресс-тестах.
Разумеется - всё это делать с флешки, чтобы исключить хард.
Ответ написан
@Drno
Аваст снеси. И забудь про него. Для начала.
После этого уже смотри что будет дальше
Ответ написан
@nApoBo3
Случайные bsod это чаще всего отказ оборудования.
Наиболее вероятные виновники, память, диск, матплата, статика. Иногда бывают экзотические варианты, например может коротить обратную сторону мат.платы на корпус.
Загрузиться с лайв диска, прогнать memtest, mhdd или подобный тест, запустить длительные общие стрестесты.
Если по результатам bsod не произошел и тесты прошли нормально, разобрать ПК в открытый стенд, обычно на коробке от матплаты, попробовать поработать так.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
дело не в авасте, дело в железе, но возможно и в дровах
попробуй накатить другие дрова, новые=это не всегда лучшие=откати на старую версию
аесли фсё работает, то я и необновляю
но у меня линух,
как там в винде я уже не помню
с 2014 на нём
Ответ написан
Комментировать
@thefirstone
была подобная фигня на плате гигов с тобой же ошибкой бсодов и именно хайперикс памятью,обнови биос,я так решил эту проблему
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
"Процессор: ryzen 5 3600"
А нет ли в процессоре интегрированной видеокарты?
Я бы для начала убрал "Palit GeForce RTX 3060 Ti" (верменно) и попробовал поиграться с интегрированным видео.

Если проблемы исчезнут - Думать как разрешить конфликт видеосистем.

Если трудности синего экрана продолжатся - взять другую сборку Win10.
Для "ryzen 5 3600" какие то хитрые нужны элементы которые иногда при "тюнинге" удаляют.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Чтобы исключить проблемы с памятью, попробуй посидеть только с одной плашкой.
Так же проверь какие параметры памяти выставились, совпадают ли они с рекомендлуемыми, нет ли там авторазгона.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы