alxndrlsn
@alxndrlsn
Инженер

Как вытащить спектр поглощения рентгена из двух сигналов на выходе?

Есть стенд, на котором установлен объект, состоящий из плотных областей различного материала (в т.ч. полости воздуха и воды), который просвечивается рентгеновским лучом: с одной стороны генератор рентгеновского излучения (ламповый), с другой стороны - приемник (две линейки фотодиодов, каждая из которых прикрыта сцинтиллятором на основе CsI + сместитель спектра, представленный слоем люминофора). Сигнал на выходе оцифровывается в 16-битные числа и отрисовывается на диаграмме.

Проблема: области плотности исследуемого объекта разнородные (разные зарядовые числа) и размеры их неизвестны, поэтому каждое 16-битное число, получаемое с отдельного фотодиода, содержит сумму коэффициентов поглощений материалов вдоль линии рентгеновского пучка. Если пользоваться законом Бугера-Ламберта-Бера, то вычислить спектр поглощения на выходе, не зная размеры областей, не представляется возможным... Однако есть, как кажется, зацепка: генератор излучает в широком спектре (мягкий + жесткий рентген), поэтому на выходе снимается два сигнала - поглощение мягкого, а потом - поглощение жесткого.

Подскажите пожалуйста: можно ли вычислить хотя бы примерный состав (спектр) излучения на выходе? Иными словами можно ли разбить 16-битное число в каждой точке на сумму отдельных чисел, соответствующих разным областям поглощения?

p.s. Возможно ли такое в одномерном случае вообще или необходим томографический подход + двойное преобразование Фурье?
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы