@Annelo

Как реализовать поиск маршрута в плиточном мире?

Я пишу игру с плиточным миром если быть точнее, то "пошаговая" (Мир как-то изменяется только когда один из игроков совершает действие).

Тик - действие игрока/взаимодействие игрока с миром.

У меня есть проблема, как мне реализовать алгоритм поиска маршрута для enemy?
Каждый тик, если игрок в радиусе видимости врага, враг двигаеться в сторону игрока на N (В моем случае это скорость) клеток, обходя препятствия.
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Решения вопроса 1
@MarkusD
все время мелю чепуху :)
Плиточное поле принято называть дискретным пространством.
В таком пространстве перемещение измеряется дискретными шагами, между которыми и может быть изменено.

Для поиска пути в таком дискретном пространстве стоит обратить внимание на алгоритмы поиска в ширину и в глубину.
Начать стоит с поиска в глубину. Его легко сделать и так же легко понять его неоптимальность. От поиска в глубину довольно легко перейти к поиску в ширину.
Алгоритмы поиска в ширину и в глубину дадут первичное понимание теории построения маршрута.

От поиска в ширину можно перейти к эвристическим алгоритмам поиска: A* или поиску по наилучшему совпадению.
На этом этапе еще полезно познакомиться с алгоритмом JPS. Он может стать даже выгоднее обычного A*.

A* должен стать для тебя основным инструментом поиска в дискретном пространстве. Но у A* есть проблема большой сложности поиска прямого маршрута.
При поиске пути по прямой лучше всего использовать алгоритм Брезенхама.
Этот алгоритм используется для рисования пиксельных примитивов. В частности - прямых.
И суть должна быть в том, чтобы сперва путь искать через Брезенхама по прямой от точки старта до точки финиша, а если Брезенхам наткнется на препятствие, то уже перейти к поиску через A*.

Для очень больших дискретных пространств есть варианты иерархического A*: HPA* и HAA*. Они применяются на иерархических дискретных пространствах вида открытого мира. В освоении они являются самыми сложными и самыми интересными.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Как обычно, Дейкстру ни кто не отменял. Строишь граф по своим клеткам, на ходу его меняешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы