@romicohen
Системный Архитектор

AUX и Jack 3,5 — это одно и то же?

сабж :-)

Запутали меня в край уже! ))

Вот этот штырек если есть для наушников - его можно в разъем для наушников любой засунуть и будет работать или нет?
  • Вопрос задан
  • 3301 просмотр
Решения вопроса 1
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
AUX ≠ Jack 3,5 ≠ наушники.
1. AUX (неусиленный линейный выход) может быть и другими разъёмами — чаще всего DIN-5 или два RCA. Допустим, в моём самодельном переключателе колонки-наушники на колонки идут два RCA из-за сверхнадёжности, а на наушники — ну, так и быть, джек.
2. На миниджеке 3,5 мм может быть и микрофон. У микрофонов отдельный механизм работы, и ухи от микрофона отличают омметром — наушник имеет сопротивление около 30 Ом, а микрофон — около 1к. И даже ухи с микрофоном, если джек 4-контактный.
3. В советской аппаратуре существуют разъёмы для высокоомных наушников, и низкоомные могут плохо работать. (Сомневаюсь, что погорят — для проверки полярности часто берут и подключают к ним батарейку, хотя на AUX меньше вольта.) Впрочем, не видел ни одного устройства, где этот разъём — джек.

Но в целом разъёмы для современных низкоомных наушников и внешней аудиоаппаратуры электрически сходны, подключай свободно. Могут быть проблемы с громкостью и/или помехами (как у меня в машине — если заряжать смартфон и выводить звук с него на магнитофон, будут помехи, зависящие от оборотов двигателя), но работать будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Не путайте тёплое с мягким.
Jack 3.5 - это форм-фактор разъёма. Может быть стандарта TS (моно), TRS (стерео или моно+микрофон), TRRS (стерео+микрофон).
AUX - это назначение разъёма (Auxiliary - дополнительный).
А наушники надо подключать в разъём, предназначенный для подключения наушников. Как правило, он обозначен соответствующим знаком. На некоторых материнских платах бывают конфигурируемые разъёмы, назначение которых задаётся из панели управления звуком.
Ответ написан
@Drno
нет, это разные вещи
https://www.google.com/search?q=%D1%87%D1%82%D0%BE...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы