KEugene
@KEugene

Как определить реальную емкость Li-Ion 18V аккумулятора?

Добрый день.
У меня собрался "зоопарк" из оригинальных и не очень Li-Ion батарей для инструментов. Все они 18V. Есть ли способ определить их емкость?
Если на оригинальных еще можно более-менее доверять маркировке, то у ноу-нейм вообще, не понятно, что там внутри. Да и среди настоящих есть новые, а есть и те, что в эксплуатации уже несколько лет. Зарядное устройство содержит слишком грубые индикаторы (зарядка/заряжено, ошибка).
Я поискал в интернете, но нашел способы/тестеры для автомобильных аккумуляторов (12V и 24V) и для маленьких (типа 1.5V или для смартфона). Мой вариант не попался.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Решения вопроса 1
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
есть такая универсальная штука. imax b6 называется (https://aliexpress.ru/item/32814573731.html)
она и заряжать умеет все и разряжать. через нее разряжаешь, а потом заряжаешь и смотришь сколько mA часов смог забрать акум
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Нужна универсальная зарядка с опцией разряда и контроля ёмкости, imax b6 уже упомянули, но их на самом деле много разных.
Ответ написан
Комментировать
@fagoth
На imax слишком малый ток разряда, он не увидит если у батареи большое внутреннее сопротивление. Нужна т.н. электронная нагрузка, выбирать нужно по мощности (разрядному току примерно 10-20А).
Ответ написан
Комментировать
Psychosynthesis
@Psychosynthesis
Fullstack developer and radio engineer
Реальную ёмкость любого аккумулятора можно определить лишь проведя полный цикл заряд-разряд тем током, на который рассчитана ваша нагрузка.

Все остальные способы дадут лишь примерный результат.
Ответ написан
Комментировать
KEugene
@KEugene Автор вопроса
Всем спасибо за комментарии.
Я бы хотел уточнить про прибор. Если задать поиск "Balance Charger Discharger", то на выходе, кроме iMax B6AC, имеем множество аппаратов, отличающихся количеством наборов портов, мощностью, типами экранов и т.д. При этом, колебание цены не такое уж и значительное. Конечно, есть аппараты за 30 долларов, есть за 300. Но основная масса (с учетом разбивки Dual/Single) лежит, примерно, в одном диапазоне.
На что стоит обратить внимание при выборе? Какие параметры критические? Как я понимаю (как для любого зарядного), чем больше Max charge/discharge power, тем лучше. Есть ли еще что-то важное?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы