@besk-pavel

UPS для торрент/медиа сервера(домашний)с умным вкл/выкл?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Недавно уехал к друзьям в другой город с ноутом, а домашний компьютер оставил на торрент и прочие удаленные нужды включенным(связь с ноутом по Team Viewier). Живу в частниках, инет славо богу провел хороший, но вот свет...зараза. Любят у нас частенько вырубать.
В связи с этим возникла нужда покупки ИБП с такими возможностями: вырубается свет, компьютеру дается определенное время и, если в это время свет так и не появится, то выключить компьютер и ждать появления света. Как появиться, снова звпустить систему и тд. Погуглив, понял, что я не один. Оказывается, действительно, всеми любимая фирма по производству ИБП - APC специализируется на серии Smart - предлагая все то, что мне требуется.
Проблем несколько. Цена APC(хотя хотелось бы, конечно поменьше, но по качеству лучше их не слышал) для данной серии Smart при моей конфигурации системы(ведь нужно мощность ИБП выбирать исходя из конфигурации машины) наверняка высоковата. Моя конфигурация: i7-2600K; PALIT GTX570 Sonic Platinum, 1.3Гб, GDDR5; KHX2133C9AD3X2K2/4GX(1 комплект), БП HIPER M700, мать ASUS SABERTOOTH P67(rev 3.X) LGA 1155, ОС Win 7. В оставленном состоянии(медиа сервер) работает utorrent(100+ торрентов), Everest(для снятия температуры), Team Viewier. Реже подрубаю XBMC с UPnP, Photoshop, Lightroom, чуть позже буду ремуксы и блюрики делать.
Сколько мощности жрет все это хозяйство - не знаю, посему расписал рабочие программы. Тут человек пишет, что у серии Back-UPS есть подешевле и с теми же возможностями, что мне нужны. До 5 тысяч реально взять что-нибудь с моими запросами? А ближайшая сумма для покупки какая?После покупки, что в биосе надо будет выставить, какие настройки?
  • Вопрос задан
  • 2504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Да на самом деле можно самому такую штуку накрутить. Есть крутые UPS с возможностью мониторинга компьютером заряда. Когда заряд снижается слишком сильно, можно попросить компьютер уснуть. Рядом простейшая схемка посылающая wake up при получении питания. Как-то так. Надо только в BIOS Setup настроить, включив пробуждение по этому пакету. Ну и схемку скрутить.

Но одно но. Для вашего хозяйства даже headless потребуется не менее половины киловатта питания. Если отключить видео, то это хозяйство можно попробовать заставить жрать чуть более 200 ватт, однако это тоже очень очень много. АКБ должна быть... Ну очень большой, чтобы питать такое хоть сколько-нибудь долго. В остальном, лучше дефолтные настройки - как только питания не стало - в гибернацию. Иначе в пределах бюджета ничего не найдёте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы