Informatikum
@Informatikum
Преподаю робототехнику и информатику в школе.

Занятия по робототехнике для школьников должны быть платными или бесплатными?

Наблюдаю картину. Одни преподаватели выкладывают в сеть, на свои сайты, блоги материалы для изучения темы робототехники. Уроки, лекции, задания, примеры итд. Выкладывают совершенно бесплатно.

Другие делают рекламный сайт, частные платные уроки, либо закрытый кружок и проводят платные занятия.

Как вы считаете, в России обучение робототехники должно быть платным или бесплатным? Если не затруднит, с кратким обоснованием "почему".

В 2013-2014 учебном году я открыл кружок в одной московской школе. Занятия условно бесплатные. Примерно 100 рублей с ученика за урок. Чтобы можно было покупать компоненты. Много электроники я купил за свой счёт и по факту я в минусе. С одной стороны это дорогое хобби, с другой хочется чтобы хобби приносило денег. Иначе жена не поймёт. :)

Если делать кружок платным, то какая стоимость одного занятия должна быть?
Если делать кружок бесплатным, то на чём и как зарабатывать?
  • Вопрос задан
  • 4019 просмотров
Решения вопроса 2
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
За сегодня Вы задали несколько вопросов, и все они медленно подвигают к главному, вот этому.
Если бы не звучало слов: школа, дети, кружок — то я бы совершенно точно сказал: «Да, занятия должны быть платными». Но так как эти слова звучат, то во-первых: куда делись учителя, которые учили (в том числе меня, в том числе факультативно) всему бесплатно? Я сейчас не о стоимости деталей и Вашем желании выйти из минуса, а о желании зарабатывать на этом. Но оставим этот философский вопрос, не мне Вас критиковать, я детей ничему не учу.

. . . в одной московской школе

Как именно у Вас налажены отношения со школой, каким образом Вы проводите оплату часовых занятий? Ведь Вы же не можете брать с учеников плату, не делясь со школой, которая предоставляет Вам помещение (если я все правильно понимаю), соответственно, каким образом будут эти отношения оформлены в будущем? Если Вы начинаете зарабатывать на этом хобби — Вам необходимо абсолютно прозрачно оформить отношения и со школой, и с родителями детей. Это вопрос законности данного бизнеса.
А второй вопрос: рынок. Что он Вам скажет? Найдете ли Вы своего ученика, если цена увеличится.
В общем-то, если все будет сделано как надо, то почему нет? Вы не должны расплачиваться своим свободным временем и знаниями за нежелание/отсутствие возможности родителей занять своих чад чем-то интересным.
Ответ написан
Стоимость такая же, сколько стоят любые другие секции и кружки, находящиеся в вашем районе/занимающиеся аналогичным видом деятельности.

Бесплатно... ну мы же взрослые люди, давайте реальнее на мир смотреть. Вы хотите есть, детишкам нравятся роботы. Если вы будете вести бесплатно, то либо помрете от голода, либо закроете кружок, в любом из этих случаев детишки останутся без своего любимого занятия, так пожалейте их и установите такую стоимость, которая будет покрывать ваши расходы на это хобби и обеспечит вас средствами к существованию. При этом никто не мешает вам открыть группу в вк или сайт и бесплатно делиться там схемами, программами для контроллеров и прочим интересным материалом - это даже на пользу бизнесу.

Из дополнительного - можете наколотив живой заинтересованный паблик открыть магазин с необходимыми компонентами, но это так, для примера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Повышайте цену, пока есть спрос, при неизменной конечной выгоде.
Лучше обучать 10 человек за 200 чем 20 за 100.

P. S. <вот тут должна быть шутка про нищебродов, детей и шахты, но боюсь меня тогда уж совсем не поймут>
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
> Но так как эти слова звучат, то во-первых: куда делись учителя, которые учили (в том числе меня, в том числе факультативно) всему бесплатно?

Вспоминая школьные годы хочется сказать огромное спасибо учителям Гимназии №2 г. Хабаровска, а в особенности Довбило Наталье Егоровне, которая организовывала факультативы с приходящими мат-профессорами в далеких 90х, работающими в то сложное время совершенно бесплатно. Спасибо им всем.

А по сабжу: Все должно быть оплачено если это частная инициатива и не оплачивается государством. Размер платы устанавливайте из оптимального кол-ва детей которое можете "обслужить". Чем дешевле - тем больше. Но больше не значит качественнее. Поэтому смело повышайте (но не задирайте). Останутся действительно заинтересованные дети. Думаю до 1000 в мес за 4 занятия с человека в самый раз. Больше уже не стоит.
Ответ написан
Informatikum
@Informatikum Автор вопроса
Преподаю робототехнику и информатику в школе.
Уважаемые, хочу поделиться результатом. Решил, что пусть лучше будет меньше учеников, но больше оплата. Поднял стоимость. Переживал, так как был страх, что не наберётся группа. В первый дни я даже успел расстроиться. Так как в прошлом году я собрал группу за один день. В этом году прошла неделя и набралось всего пара учеников. Но на следующую неделю пришло сразу 10 учеников.

Стоимость была поднята по нескольким причинам. В прошлом году за аренду я ничего не платил. Был только налог на доход, школа себе ничего не забирала. Теперь необходимо платить по полной всем и вся. :(

Прошло два месяца занятий, ребятам нравится и я доволен. По сей день приходят новые ученики желающие присоединиться и заниматься робототехникой.

Ученица 9-го класса сняла видео первого занятия по основам электроники. Кружок робототехники в Выхино-Жулебино

Планирую запустить после Нового года онлайн курсы по робототехнике для всех желающих.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы