@GlitchCrypto

Как зашифровать данные, чтоб открыть их можно было через определённое время?

Хочу создать записку текст кторой можно будет прочитать через год.
Какие возможные варианты вы знайте или возможно у вас есть предположения?
Я понимаю что такой параметр как время можно легко подменить, но меня не особо волнует защищенность. Важно чтоб любой человек без особых усилий смог её расшифровать в отведённую дату
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Нет таких шифров. Если-бы время в формате YYYY-MM-DD являлось-бы частью ключа расшифровки - то любой дурак смог-бы просто переводя часы вперед сразу получить искомое. Ведь остальная часть ключа была-бы известна.

Да и вообще сама задача противоречит законам Керхгофса.

Но вы можете использовать схему Шамира. И тогда допустим нотариус или какое-то доверенное лицо в определенную дату просто принесет вам СВОЙ ключик и у вас состоиться торжественное открытие сейфа. Причем сам нотариус тоже не в состоянии читать этот секрет. Так работает Шамир.
Ответ написан
axifive
@axifive
Software Engineer
Можно поднять простое веб приложение, которое показывает/присылает сообщение или пароль только после определенной даты. Других вариантов защиты от открытия раньше нет.
Ещё вариант настроить отправку письма с паролем на дату в своем почтовом сервисе.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
к примеру квест для детей
Стальной сейф с электронным замком. Замок открывается сигналом от таймера, таймер находится внутри сейфа.
Ответ написан
@shasoftX
Пишешь записку, сохраняешь на флешку и кладешь флешку в тумбочку. А через год вставляешь флешку в компм и выкладываешь записку в интернет в открытый доступ.
Ответ написан
Комментировать
sheerluck
@sheerluck
Я для такой же цели написал скрипт на питоне AES_MODE_CTR.py 9 месяцев назад и зашифровал текст.
Посмотрим, смогу ли я его расшифровать через пару месяцев. Помню только, что расшифровывать надо через файл mc-4.8.26.tar.xz [2_492_612 bytes]
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы