Блокируют ли хостеры Wireguard?

Отчаявшись победить сложности с поднятием тоннеля до ВПН (VPS, Wireguard, периодически не проходит хендшейк, начало истории тут) решил сделать ход конем. У того же самого хостера в той же самой стране приобрел услугу "VPN Wireguard". Суть ровно та же самая: хостер поднимает свой сервер Wireguard и дает креды к тоннелю...
Как и следовало ожидать, хостерский ВПН прекрасно работает, а мой (настроенный руками) по-прежнему коннектится через раз.
Здесь у меня начали закрадываться сомнения, что дело не в блокировке со стороны моего домашнего провайдера. Потому что сложно заблокировать доступ к одному серверу Wireguard, а к другому (в том же пуле IP-адресов) - нормально пускать. Поддержка ожидаемо отвечала: "мы ничего не блокируем, это ваш провайдер", на мои доводы, как можно так ювелирно блокировать - морозилась.
Не срача для, а истины ради - как мне все таки установить, где собака порылась? Конфиги тоннелей сравнивал, настройки менять пробовал (DNS, keepalive, MTU...). Теоретически можно плюнуть и пользоваться хостерским ВПН, но выходит накладно: 2 евро за один активный тоннель, а в моей группе пользователей порядка 10 человек и у каждого не одно устройство...

Буду рад любым советам по анализу ситуации. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1279 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Вряд ли впн блокируется "с той стороны", это фетиш местных дуболомов. Пока централизованно вайргард не трогали, но если переживаете - настройте, например, cloak + openvpn.
Ответ написан
Комментировать
@PapaStifflera
Родился, вырос...
Вангую, что хостер - это pq.hosting?
Если да, то совет один: бегите от них как можно быстрее.
Это самая отстойная из всех отстойных хостинговых компаний. Почитайте отзывы на тематических ресурсах.
У меня уже много лет VPS в Нидерландах от vdsina.ru (не реклама, если что).
В целом доволен. Да, бывают иногда небольшие косячки с пропускной способностью канала, но в 95% времени все хорошо.
13594337243.png
Ответ написан
@Markscheider Автор вопроса
В итоге плюнул, снес Wireguard сервер под корень, поставил с нуля (тем же самым скриптом). Странно, но пока все работает стабильно. Будем посмотреть, но есть ощущение, что помогла смена порта (там при установке рандомный из диапазона выбирает).
Может местный провайдер старый порт блокировал (но хз зачем и почему делал это периодически).
В любом случае, если через три месяца проблемы снова начнутся - снова переставить сервер - не проблема :).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы