@NJohnDoe
Не программист

Где найти полное руководство пользователя по Линуксу?

Всем привет! Решил попробовать посидеть на Линуксе и поставил себе Linux Mint 20.3. А тут на днях новая версия вышла( Но не об этом. Какого-то официально руководства я не нашел. Последнее что есть, это Linux Mint 18.0. Посидел, посмотрел и как-то очень-очень мало. А мне нужно более полное руководство. Что и как устанавливать, удалять, какая-то настройка, список команд и их описание и т.д. До этого пользовался только Виндой.
P.S. Стоит ли сразу переставить систему на 21 версию или пофиг?
  • Вопрос задан
  • 273 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@Drno
да нигде его нет.

есть команда man )
Ответ написан
Комментировать
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
полное руководство по linux - это как тёмная материя которая вроде как есть и в тоже время нету.
гляньте по этой ссылке, думаю это самое близкое что подойдёт к вашему запросу.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Выше уже сказали про ман
Я же ещё порекомендую книгу руководство системного администратора unix издание 5

Апд
Насчёт версии ставьте убунту дебиан или федору разницы конечно особой нет но крайне неприятно словить мелкий глюк при переносе кода на прод.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Подготовка книги - это реально очень большая работа, даже когда уже есть договор с издательством. При том, что гонорар может оказаться настолько смешной, что его потом озвучить будет не можно. Плавали, знаем. Есть у меня одна звездочка на этом фюзеляже.

Поэтому никто специально этим заниматься не будет. Да и нет в линухе единого стандарта поведения, потому что there's more than one way to skin a cat (основной принцип линуха). То есть - есть более одного правильного способа решения задачи.

Поэтому искать надо не мифическое "руководство юзера", а решение конкретной проблемы.
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
если есть вопросы по работе и прочему можно спрашивать на форуме, у линукса большое комьюнити, без помощи не останитесь
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Дистрибутив Linux - это такой конструктор из нескольких достаточно глобальных вещей, которые могут меняться от дистрибутива к дистрибутиву, но их не так много и количество комбинаций не то что бы сильно велико. Но т.к. это конструктор, то общей "всебъемлющей" документации нет (кроме страниц ман, по понятным причинам) - в этот конструктор входит ПО, которое делают разные люди, часто никак не связанные с теми кто выпускает конкретный дистрибутив.
То что объединяет все дистрибутивы - это ядро линукс и набор "стандартных" утилит. По утилитам подойдут любые книжки по администрированию линукс. Про ядро то же можно что-нибудь найти, если вы программист.

То что отличает дистрибутивы один от другого:
1. пакетный менеджер: отвечает за установку и обновление софта, а так же за обновление всей ОС
2. системный менеджер: чаще всего сейчас это systemd, но есть и альтернативы, он отвечает за старт ОС, за запуск служб и т.п.
3. GUI - графических оболочек довольно много, хотя часто ноги растут из гнома или кед, каждый дистрибутив пытается добавить что-то свое отличительно в GUI оболочку, чтоб его можно было узнавать на фоне других. Но именно этот аспект ОС по большому счету не сильно важен - управлять ОС, в т.ч. и GUI можно из командной строки. Сейчас в GUI уже есть довольно много инструментов для управления ОС, но далеко не все.

Есть и другие подсистемы Linux поменьше, которые могут отличаться в разных дистрибутивах, например сетевая подситсема.

Так что изучать нужно конкретный пакетный менеджер, конкретный системный менеджер, конкретную графическую оболочку, которые используются в конкретном дистрибутиве по документации на их сайтах. А так же стандартный набор утилит и стандартные правила работы Linux, которые едины для всех дистрибутивов и по ним есть книги.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Последнее что есть, это Linux Mint 18.0.
Пойдёт
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Что и как устанавливать, удалять, какая-то настройка, список команд и их описание и т.д

Ну вот вам первый урок философии линукса. В каждом дистре каждое действие может делаться по разному, потому что может быть разный набор "софта" на борту.

Простой пример - установка програм. Где то будет apt, где то будет pacman, где то еще какая нить бнопля, а где то вообще make install. Поэтому нужно искать маны не к вашей ОС-и, а к вашему тулсету.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Вот можно тут почитать. Это ядро. Я думаю это общее над всеми линуксами. Доминанта так сказать.

https://github.com/torvalds/linux/

Man pages. Тысячи их по всей сети. Я даже не буду линки приводить. По сути они скорее всего являются перекомпилляцией man формата в html. Вобщем вторичны они. Разве что из-за красивых шрифтов их можно читать.

По поводу Mint. Сомнительно что кто-то будет специально создавать книгу. Кому это надо? Книги вообще щас устаревают через пол-года после выхода. Вот форум есть какой-то https://forums.linuxmint.com/
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Linux Mint основан на Debian или Ubuntu. Для Debian есть достаточно основательное руководство администрирования: https://debian-handbook.info/get/
Подобные руководства у каждого дистрибутива свои. Например, есть Gentoo Handbook, Redhat Documentation, и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы