Как организовать, построить и настроить диспетчерский пункт по видеонаблюдению?

Есть 40 объектов вне города, на каждом из объектов будет установлено по 3 камеры видеонаблюдения (в будущем будут добавляться еще). В городе находится диспетчер ему нужно будет вывести все имеющиеся камеры, а это 120шт.
Самое интересное что проводного интернета на этих 40 объектах нет. Но зона покрытия 4G у мегафона хорошая.
Что думаю я на примере одного из объектов…
1. Купить IP камеры 3шт
2. Купить видеорегистратор
3. Купить модем
4. Купить Wi-fi роутер (если понадобиться)
5. Маршрутизатор с POE
6. Купить мониторы или большие телевизоры (разберемся)
7. Всё это монтируем настраиваем пробрасывает камеры на месте
А как потом на самом компьютере, у диспетчера, который в городе находится настроить отображение всех 120 камер? Скорее всего камеры будет от разных производителей.
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Norco-77
@Norco-77
На всех точках ставишь Микротики и настраиваете туннели до диспетчерской, где должен быть белый iP, ну и желательно взять всё одного бренда для согласования и совместимости просмотра в одном ПО
Ответ написан
Комментировать
@TargetLocked
У нас несколько складов с 3G-4G связью. Так вот, взяли на Савёловском взломанные и прошитые под всех операторов модемы HUAWEI E-3372, имеющие на борту DMZ и UPnP, а они идеальное решение для роутеров KEENETIC , допустим OMNI или 4G- это прям вот то, что доктор прописал, специально под модем сделаны. Говорим оператору сотовой связи, что нам нужен статический айпи на СИМке - доплачиваем копейки. Да, например у ТЕЛЕ2 есть бизнес-контракт на 300 Гб/мес условного безлима. Крч, открываем DMZ, врубаем UPnP на модеме и бросаем порт камеры или регистратора сквозь KEENETIC на улицу с ппц замороченным портом типа '643ХХ' безопасности для и спокойствия ради. Ну а на стороне диспетчера ставим стандартную приложуху под камеры или регистраторы (предполагается, что они все будут идентичные) - и цепляемся этой приложухой к порту статического адреса на объекте. Дёшево и сердито.
ЗЫ После такого проброса обязательно потесть камеры на безопасность, нынче прошивки дырявые, и нестандартный порт зачастую не решает проблем несанкционированного доступа.
Ответ написан
Комментировать
ArcticFox_wap
@ArcticFox_wap
1. Купить IP камеры 3шт - вендор в текущей ситуации вопрос вторичный, требуется предварительно промониторить рынок и понять какие есть в достаточном количестве и доступности, даже с вариантом поставки под заказ, с учетом количества лучше использовать одного вендора проще обслуживание и настройка.
2. Купить видеорегистратор - в твоем случае видеорегистратором не отделаешься. Требуется полноценный сервер с приличным дисковым массивом, все зависит от глубины записи. Если требуется запись хотя бы месяц это порядка 40+ терабайт массива (у меня под 90 камер 20 терабайт не хватает требуется расширение). Я бы для этих целей использовал 4-2 у сервер с большим количеством дисков. (на рынке варианты есть, могу накидать если требуется). Процессор особого значения не имеет, нагрузку потянут даже младшие модели памяти порядка 40 гб (зависит от размера дискового массива). На сервер в качестве системы виртуализации proxmox в него контейнер с видеосервером и виртуальная машина с truenas, которому выделены диски (если что всегда можно расширить по необходимости. А вот где ты железный DVR на 40 тб+ и 120 камер найдешь я хз. Есть конечно монстры типа Macroscop B-SERIES 120 но по ним ничего сказать не могу, возможно и бюджетней получится, чем сервер собирать, но по сути это тот же сервер.
3. Купить модем - lte хватит по каналу полностью лучше брать huawei e3372 - кушается практически всеми роутерами, да и антенну при необходимости воткнуть можно (правда еще нигде не требовалось).
4. Купить Wi-fi роутер (если понадобиться) - не понятна целевая задача. тут вопрос канала входящего больше 120 камер достаточно широкий канал требуется, и если туннелями шифрованными собирать то желательно встроенный чип шифрования у тебя 40 каналов входящих по 3 мегабита это 120-200 мегабит канал желательно, а то и шире, все от настроек видео зависит.
5. Маршрутизатор с POE - на конечные точки MIKROTIK HEX POE, в идеале конечно PowerBox Pro или PowerBox но у них usb порта нет. Возможно хуавеи есть аналогичные.
6. Купить мониторы или большие телевизоры (разберемся) - и компьютер с видеокарточкой дабы это все добро развести с приемлемой для глаза картинкой штуки 3 на 120 камер потребуется. Можно и на 1 засунуть? но разобрать что то? получится с трудом.
- программное обеспечение для камер вопрос отдельный и зависит от требуемого функционала.
7. Всё это монтируем настраиваем пробрасывает камеры на месте - (Я бы на тестовом стенде сначала пробросил 3 камеры и посмотрел сколько они потребляют с требуемыми параметрами.
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Выбирайте камеры с поддержкой h.265 - по сравнению с h.264 трафик сжимается сильнее
Желательно наличие microSD в самой камере - дублирование записи - это очень гуд. (был у меня случай когда интернет накрылся и произошел инцидент - спасла запись на карточке в самой камере)
И вообще - интернет самое слабое звено. Если бюджет позволяет - на каждом объекте поставьте по регистратору хотя бы с 500 Гб диском (на три камеры 4х канальный за глаза - на Али такие регики копейки стоят)
Роутер - любой умеющий VPN
POE - необязательно - лично я предпочел посадить их на ББП 12В - 7Ач аккумулятора хватает на сутки работы камеры без электричества
Если руководство захочет смотреть камеры через телефон (а оно захочет) смотрите на камеры с поддержкой p2p
Ну и конечно желательно иметь камеры одной фирмы. Я у себя с Dlink (лет 15 отработали) пару лет назад перешел на IMOU (Dahua) - в принципе доволен
Ответ написан
Комментировать
radioactivetoy
@radioactivetoy
по основным пунктам уже расписали, могу только добавить несколько моментов от себя

2 - Камеры могут быть разных вендоров, а вот регистраторы желательного одного. Ведь регистраторы не только для локальной записи на диск, с них можно и даже рекомендуется тянуть поток., что бы не тащить отдельно с каждой камеры. Оптимальное соотношение цена/качество/возможности как по мне это Hikvision.

3 - Роутер обязательно возможностью проброса интерфейса наружу, это ведь удаленные объекты, отмечаю этот банальный нюанс потому как не все Huawei это умеют.

Насчет ПО - решений много, из бесплатных мне кажется оптимальное это IVMS 4200 - прога выше упомянутого hikvision, поддерживает работу на 4 монитора, до 64 если ошибаюсь камер на окно, т.е. для ваших целей с головой.
Ответ написан
Комментировать
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Ваша затея может увенчаться успехом только при наличии либо одной камеры на объекте, либо при наличии проводной связи. Про подводные камни вроде автоматического уменьшения канала от оператора или неустойчивой связи похоже никто не в курсе. В любом случае - ваше решение утопия, которая в среднем продержится 1-3 месяца после запуска. Потом появится нюансы)
Ответ написан
Комментировать
PleasantNews
@PleasantNews
Застрял из-за любви к острой пище в Бангкоке
в 17 году вешал на 20 камер + RAID для хранения видосиков => диски просто горели нафик. смутил RAID тогда на 20 ТБ. всё кончилось огромным гробом с вентиляторами, моторчиками и принудительном охлаждении. Заказчик чуть не убил, но я справился в конце.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы