@vyn

Как правильно подойти к построению интерпретации математических функций?

Добрый день! Занимаюсь собственным пет-проектом численных методов безусловной оптимизации как дифференцируемых, так и не дифференцируемых функций.

Хочу универсальным образом подойти к решению вычисления локальных экстремумов соответствующих функций в окрестности начального приближения.

Представьте себе Groovy файл с полностью формализованной постановкой задачи численной минимизации функции в окрестности заданного приближения. Там должна быть целевая функция. Рассмотрим случай безусловной оптимизации, т.е, для упрощения, без ограничений.

Предположим f(x) = a*x^2 + b*x + c, где a,b,c - какие-то заданные коэффициенты. Должна быть возможность вычислить значения этой функции в любой точке, а так же найти её градиент.

Каким образом можно подойти к процессу построения кастомного интерпретатора? Мне нужно распарсить целевую функцию (если рассмотреть полиномы вообще, например) и, например, построить дерево выражений. По всей видимости это синтаксическое дерево. Но лучший ли это подход?

Что Вы думаете? В какую сторону посмотреть?

P.S. Кстати я ищу энтузиастов, которые могли бы принять участие в этой пэт-проекте.
  • Вопрос задан
  • 92 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы