@AHMED_RAPIRA

Почему у многих разработчиков общепринятое отрицательное отношение к работе в топовых больших компаниях (по крайней мере в России)?

Чем вызвана такая реакция? Имена этих больших компаний называть не буду, их все знают - они с большим числом сотрудников и большой капитализацией, входящих в топ 10-20.
  • Вопрос задан
  • 928 просмотров
Решения вопроса 5
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Раз без указания конкретных компаний, то вот усреднённое мнение:

1. Бюрократия. Получение доступов или добавление нового сервиса в кластер - это в лучшем случае запрос в хелп деск и ожидание пару часов. (в небольших компаниях команда разработки обычно имеет полный доступ к проду)
2. Очень много разных подкоманд и продуктов. А по тому от одного найма к другому - разработчика могут отправить как в драйвовую команду, которая делает крутой продукт на новых технологиях, так и в команду "поддержки" из двух человек где будет десяток легаси продуктов, в которых надо только баги чинить.
3. Очень долгий и нудный процесс найма минимум из трёх этапов.
4. Много внутреннего велосипедостроения. Следствие того что продукты, обычно, достаточно старые - с ростом приходилось изобретать то, чего на рынке в принципе не существует. Начиная с собственных инструментов деплоя, заканчивая собственными базами данных.
Это всё конечно очень круто, но то ни в резюме умение работать с этими инструментами не добавишь, ни опыт работы с чем-то общепринятым врядли сильно упростит тебе задачу освоения этих инструментов.

Подобное отношения таки не только в России, и если посмотреть на отзывы людей из FAANG сложится аналогичная картина.
Это следствие того что компания большая, успешная, и давно живёт на рынке.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Большое число сотрудников - узкая специализация каждого сотрудника, очень много бюрократии. Кому то это плюс, кому то минус. Мало творчества.

Но, честно говоря, вот прям отрицательного отношения я практически не встречал, скорее наоборот, многие стремятся попасть в какую-нибудь крутую большую компанию ради стабильности и разных бонусов.
Ответ написан
Комментировать
@taktik
Sr. QA automation | SDET
Был опыт работы в корпорации из топ 10 IT-работодателей. Главными минусами для меня были узкая зона ответственности, поток тривиальных задач, которые не давали никакого горизонтального роста и отсутствие пространства для вертикального роста.

На мой взгляд, крупные компании подходят тем, кто просто хочет просто выполнять свою несложную работу и получать хорошие деньги. Людям, которые хотят решать интересные задачи или имеют амбиции для быстрого вертикального роста, лучше идти в компании поменьше.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Потому что не у всех амбиции заканчиваются на уровне винтика в системе
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Чем вызвана такая реакция?
банальные вы@боны.
в топовых компаниях всегда лучше, чем в зао "рога и копыта"
гугли в яндексе "Выбор правильного места работы или как работая программистом не умереть от инфаркта" - я там описал почему в больших компаниях лучше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Потому что среди разработчиков многовато инфантильных дурачков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:12
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:06
6000 руб./за проект