@EugeneNail

В какую технологию нынче податься начинающему бекендеру?

Вопрос к опытным дядям с кучей лет коммерческой веб-разработки на Java Spring или PHP Laravel: что в долгосрочной и краткосрочной перспективах можно назвать оптимальным выбором для начала карьеры бекендера?

Почему вопрос вообще был задан: на текущий момент меня можно назвать перелетной птицей, которая за три года успела поработать на по 7 языках и порядка 20 технологиях в 3 направлениях разработки. Знаю и умею в паттерны проектирования и тестирование.
То есть, выучить новую технологию на достаточном для начальной работы уровне — дело месяца. Поэтому вопрос стоит в том, в какую технологию стоит погружаться с головой и выбирать для будущей работы.

Мне зашел бек и я знаю, что Spring, Django и Laravel — это лидеры среды бек-технологий. Так как питон меня вот прям совсем не интересует, выбор стоит между спрингом и пыхой.

JAVA и её фреймворк меня, на уровне языка, вполне себе устраивают. Статическая типизация, ООП, все дела. Не устраивает меня факт того, что здесь меня ждет бесконечный легаси-код и то, что на рынке труда на вакансиях джавы либо часто не указана степень квалификации, либо это обязательно сеньор-помидор и никто иной. Что странно, зарплаты в этих вакансиях тоже часто скрыты. Не язык, а тайна.

С PHP ситуация ровно обратная: язык полон неудобств, но ситуация на рынке радует: тонна вакансий, требующих как сеньоров, так и джунов и миддлов, на проекты малого и среднего размера без кучи легаси-кода,еще и зарплаты есть в открытом доступе. Хотя зарплаты меньше раза в полтора, это минус.
  • Вопрос задан
  • 890 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Доброго времени суток!
Ну во-первых, стоит определиться с тем хотите ли вы податься в enterprise разработку или пойти в e-commerce. Так как сфера применения Spring (Quarkus, ASP.NET) и Laravel (Yii2, Django, RoR) разная.
Ответив на это вопрос станет яснее какие технологии вам стоит изучить.

JAVA и её фреймворк меня, на уровне языка, вполне себе устраивают. Статическая типизация, ООП, все дела. Не устраивает меня факт того, что здесь меня ждет бесконечный легаси-код и то, что на рынке труда на вакансиях джавы либо часто не указана степень квалификации, либо это обязательно сеньор-помидор и никто иной. Что странно, зарплаты в этих вакансиях тоже часто скрыты. Не язык, а тайна.

В Java конечно есть нехватка сеньор разработчиков, но найти вакансию на Junior || Middle тоже вполне возможно. Что касается зарплаты, то все индивидуально. Главное, уточнить этот аспект у HR.

Так как питон меня вот прям совсем не интересует, выбор стоит между спрингом и пыхой.

Тут уже каждому свое. Я бы например, выбирал между другими языками. Например, Java, Python, Go, Scala, Ruby, Kotlin. JS, TS и т.д, хоть и мне доводилось писать на PHP, но он как-то мне не приглянулся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Почему вопрос вообще был задан: на текущий момент меня можно назвать перелетной птицей, которая за три года успела поработать на по 7 языках и порядка 20 технологиях в 3 направлениях разработки. Знаю и умею в паттерны проектирования и тестирование.

Это к психологу.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Не устраивает меня факт того, что здесь меня ждет бесконечный легаси-код

Это - нормально. Легаси - это признак ентерпрайза. Зрелости. Это также признак того что проект успешен. Он вышел из уровня детских стартапов и дошёл таки до внедрения. И бизнес готов платить за поддержку легаси. Я думаю что с инициативой можно и вполне себе развиваться в легаси. И я видел такие легаси которые вы всю жизнь читать будете. Их 20 лет писали сто разработчиков - там читать непречитать.

Да что там говорить. Спросите разработчиков COBOL. Сколько лет их проектам.

PHP ситуация ровно обратная

Ваши метания между Java и PHP непонятны. Если вы доросли до Java/Spring - то ходить в PHP - это все равно что за столом "понижать градус". Ну зачем вам PHP? А?
Ответ написан
toxa82
@toxa82
Выбирайте Java Spring, у меня конкурентов меньше будет )))
Ответ написан
Комментировать
Sputterspark
@Sputterspark
Что странно, зарплаты в этих вакансиях тоже часто скрыты.

Даже не смотря на то, что кровавый энтерпрайз не любит светить зарплаты:
62ab56649a31f084806736.png
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Из вашего описания это мы должны у вас спрашивать такие вопросы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы