@sapeg

Форматирование смонтированного диска?

Что будет с диском 1, если его смонтировать в папку диска 2 и затем отформатировать диск 2?
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Ничего не будет, с чего вдруг с ним что-то должно случиться? Вот если рекурсивно будете удалять файлы с диска 2, тогда программа доберётся до смонтированного диска 1 и его тоже почистит.
А форматирование - это инициализация файловой системы, файлы при этом не удаляются, просто пропадают указатели на них, они перестают быть доступны и оказываются в нераспределённых кластерах. Притом перед форматированием том будет сначала отмонтирован.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Что будет с диском 1, если его смонтировать в папку диска 2 и затем отформатировать диск 2?

Нельзя стандартными средствами "отформатировать" "диск" который примонтирован, а "диск 2" должен быть примонтирован, чтобы в его "папку" можно было смонтировать "диск 1".
Если наплевать на условности и зафорсить форматирование на уровне блочного устройства, то с примонтированной файловой системой на диске 2 всё будет плохо, а диску 1 ничего не будет.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
ничего не будет.
ты монтируешь носители не один в другой, а все носители в VFS - виртуальный файловый распределитель это демон, который и разбирается в какой подключенный драйвер файловой системы отправить файловые запросы от пользователя.

просто обычно есть один носитель, который монтируется как корень "/" но его вполне нормально можно отмонтировать или перемонтировать, ничего не делая с монтированными в /mnt носителями. и т.д.
они никаким образом меж собой не связаны.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Штатно операционная система не даст офторматировать файловую систему, если она примонтирована, но это не значит что ты не можешь в принципе что то туда записаь, root доступ это позволяет.

Например можно проделать с помощью виртуализации, если диск передать как устройство внутрь файловой системы и уже из нее провести форматирование

Так вот если файловая система была открыта с доступом на запись, то во время ее размонтирования, даже если на нее не было проведено какой либо записи во время этого эксперимента, в зависимости от формата файловой системы (например это замечено у btrfs, пишет много при размонтировании), может записывать данные в этот момент, а это значит состояние файловой системы будет в неконсистентном состоянии, и если эти записи попадут на области, которые разметило форматирование - структуры будут повреждены.

При монтировании в режиме только для чтения, проблем с отформатированным диском не будет, но чтение с этого диска начнет выдавать ошибки

p.s. одновременно смонтированный на запись диск из хост и гостевой системы при использовании описанной схемой монтрования с помощью виртуализации, с очень высокими шансами повреждает структуры файловой системы и даже данные, в которые велась запись
В одном моем конфиге был момент, когда внутри виртуальной машины использовался системный диск и если не успеть выбрать правильную ос, получалась одновременная загрузка одной и той же системы на хосте и в гостевой машине, данные на диске повреждались во всех случаях (потерялись даные mysql базы используемой какими то системными утилитами), это был 'временный конфиг' и даже тут успел напортачить, позже само собой для виртуалки был настроен отдельный grub, кстати совет, не размещать windows по соседству с linux, с очередным обновлением с высокой вероятностью приезжает что то ломающее загрузчик
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы