evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Как понять D защелку с буферами?

Читаю книгу по архитектуре ЭВМ и столкнулся с непонятным моментом. Поясните пожалуйста, как работают буферы в данных схемах указанных ниже?
6298b2f0c842c497299966.png

Прочитал описание в книге и все равно не могу понять что к чему. Объясните более понятным языком что и для чего и как работает все это. Для чего вообще добавлены буферы, в частности L1 и L2

6298b36d882e5499813520.png
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
L2 добавлен для развязки, чтобы сигнал пришедший по выходу (к примеру на одну линию может быть несколько выходов подключено или помеха/наводка) не проходил внутрь тригера и не изменял его состояние.
L1 усиливает входной сигнал и развязывает его с кучей входов/выходов внутри тригера.

вариант 2: L1 преобразует формат сигнала: из двухтактного в однотактный. к примеру, L1, T1 имеет однотактный выход с открытым коллектором/стоком, позволяющим объединять два выхода без кз-токов.
тогда L2 преобразует сигнал обратно в двухтактный выход.

в остальном что-то мне кажется усложнено/перемудрено с наличием T1. но надо смотреть контекст.
Ответ написан
@atereffigies
Короче, до меня дошло, почему, возможно, в книге так написано. В оригинале написано:
A compact D latch can be constructed from single transmission gate, аs show in Figure 3.12.

Наши надмозги перевели это так:
Как показано на Рис. 3.12 (а), компактная D-защёлка может быть
спроектирована с использованием одного проходного ключа.


В оригинале говорится, про ключ, показанный на рисунке 3.12, а в переводе говорится, что защёлка показана на рис. 3.12 -- отсюда и путаница.
Имеется ввиду, что с применением одного ключа в принципе можно сделать защёлку, которая бы выглядела вот так:
62a5662cc8556803377752.png
Но, как и говорится по тексту, она ненадёжна, поэтому на вход и выход намазали дополнительные буферы для помехоустойчивости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы