@infund

Ремонт SATA разъема на маме — можно ли так?

6295d83c4f3ff999095283.jpeg

Досталась материнская плата, начал смотреть — вижу, что кто-то немилосердно выдернул кабель сата вместе с креплением.
Вопрос в следующем: возможно ли из нового целого сата разъема выдернуть контакты и оставшуюся пластиковую «обойму» надеть на контакты, оставшиеся на матери? Будет ли держаться? На вид вроде контакты и крепления целые. Выпаивать контакты из мамы и припаивать целиком новый разъём я морально не готов.
  • Вопрос задан
  • 1102 просмотра
Решения вопроса 3
@kalapanga
Судя по соседнему разъёму, похоже, что когда-то вставленные в эти разъёмы провода были залиты чем-то от души так, что потом оторвали провод только вместе с колодкой...
По хорошему конечно надо бы целиком разъём перепаять. Ваш план восстановления в принципе реален, но хорошо держаться колодка просто так не будет. Если не пользоваться, а чисто для безопасности и для красы, то можно и просто воткнуть. Но если пользоваться, то я бы новую колодку по кругу к плате термоклеем приклеил (как минимум).
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
норм :) клеишь пластиковую кроватку обратно и дальше работаешь. главное чтобы кроватка подошла.
я так два раза выдергивал и обратно вставлял. до сих пор работают
Ответ написан
Комментировать
@infund Автор вопроса
62a2194c662c5452680127.jpeg

Купил за 300 р. точно такую же (!) дохлую мать, выдернул колодку, аккуратно запхнул на место. Держится прекрасно.
Всем спасибо! Отдельный привет советчикам откусить контакты и залить термоклеем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
обрежь их под корень и залей термоклеем чтоб не коротило. есть ещё 6 sata , считаю лечение не целесообразным
Ответ написан
Комментировать
Adler_lug
@Adler_lug
Если порт не нужен, то можно их просто откусить под корень. Естественно в обесточенном выключенном состоянии.
Лучше конечно его заменить, но в таком виде оставлять его небезопасно, т.к. если ножки замкнут может быть плохо.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Можно. Но зачем? У вас ещё три свободных разъёма на плате рядом
Ответ написан
Комментировать
@Mikeoldfield
Сетевой инженер / системный администратор
Я бы не советовал. Лучше это делать на столе.
Ответ написан
Комментировать
@kalsc12345
Неизвестный человек.
Целостность самого разъема рекомендую проверить, по картине не понятно рабочий ли разъем или нет.

Разъем саму пластмассу можно прикрепить прикупив суперклей, но рекомендую перед закреплении смотреть на состояние так как возможно повредить его.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Да, нужно только такой же пластик найти отдельно.
Ну и само собой держаться оно уже будет фигово.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы