@CaptainJustness

Что лучше использовать в локальной разработке веб-проектов на Mac OS? MAMP Pro или Docker?

Всем привет.

Не так давно переехал с Windows на Mac OS. На Windows использовал Open Server Panel для поднятия окружения сайта. Сайты от лендингов до крупных сервисов. Сейчас решил найти что-то такое же только для Mac OS. Наткнулся на MAMP Pro. По скринам, на первый взгляд это что-то похожее на. OSPanel только для Mac OS. Во время изучения вопроса, также натыкался на тех, кто рекомендовал использовать Docker. Тогда решил изучить разные статьи по Docker и в свежих статьях пишут, что он умирает и компании избавляются от него. Просто цитирую, это не мое мнение. Так вот. Что порекомендуете? Поставить MAMP Pro, настраивать под каждый сайт и не париться? Или лучше сделать Docker под каждый проект включая лендинг с пару php скриптами? И можно ли, например, в MAMP Pro поставить бд Clickhouse, RabbitMQ и т.д. Redis я точно там видел. В общем, сейчас я в замешательстве, что мне делать.. Помогите найти правильный путь. Который сэкономит время и не будет меня ограничивать и создавать проблемы.
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Решения вопроса 1
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Docker очень удобен и прост для поднятия каких угодно сервисов для нужд проекта...
RabbitMQ, базы для дева/теста, какие угодно демоны и прочее... супер-просто и супер-надежно

Статьи про ненужность Докера идут только в контексте контейнеров на проде в кубере и прочее

если, например мне нужно запустить 3 сайта. api.domain.loc, lk.domain.loc, domain.loc. Как сделать, чтобы в адресной строке браузера указывать эти домены и попадать на каждый проект?


для данного решения вы можете поставить еще один контейнер с nginx как реврес-прокси или traefik как тот же реверс-прокси, который будет ваши урлы роутить внутри приватной network внутри докер-сервисов и отправлять туда запросы...

Итого:
  • Создаете в docker-compose некоторую сеть (секция network в docker-compose.yml, у каждого из сервиса делаете expose 80 порта (не биндинг портов, чтобы конфликта в localhost не было)
  • Ставите реверс-прокси с nginx, чтобы он тоже мог с этой сетью работать
  • Настраиваете его так, чтобы роуты он направлял в нужные сети нужным серисам
  • Все домены добавляется в /etc/hosts
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Docker умирает, PHP умирает, Java умирает, всё умирает, и Солнце скоро потухнет. Впрочем, это всё неважно, так как для локальной разработки не нужен ни докер, ни MAMP, ни Open Server Panel.
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Про то, что Docker умирает пишут малообразованные.
Docker очень даже живет, просто он изменил политику предоставления услуг и стал предоставлять свои технологии за денежку.
На мой взгляд Docker единственный приемлемый вариант для развертывания разного рода сервисов с разветвленной архитектурой. Вкупе с Docker Compose вообще идеальный вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы