Зачем заземление в детекторном приемнике?

Для чего необходимо заземление в детекторном приемнике и почему этого заземления нет в обычных приёмниках?

xXo9HIw.png

На сколько мне известно, для того, чтобы пошёл ток через антенну (вследствие пойманных э-м волн) цепь должна быть замкнута. Замыкается она в этой схеме, как я думаю, через емкость антенны и земли (получается, что одна обкладка конденсатора - антенна, вторая - земля). Но что мешает течь току по цепи антенна - колебательный контур? По идее, емкостной связи должно быть достаточно для этого.. И вообще, что мешает поставить рамочную антенну, которая сама будет замыкаться на себя?
И почему в обычных радиоприемниках мы не наблюдаем проводов, идущих в землю?
  • Вопрос задан
  • 819 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
цепь должна быть замкнута.
Это верно. Чтобы по эл. цепи шёл ток, она неизбежно должна иметь топологию замкнутого кольца.
Замыкается она в этой схеме, как я думаю, через емкость антенны и земли (получается, что одна обкладка конденсатора - антенна, вторая - земля).
Это тоже верно.
Но что мешает течь току по цепи антенна - колебательный контур?
Сформулировано невнятно. Так или иначе, цепь антенны замыкается через ёмкость между антенной и заземлением, или второй половинкой антенны, если она симметричная (как на СВЧ).
почему в обычных радиоприемниках мы не наблюдаем проводов, идущих в землю?
В радиоприёмниках с питанием от электросети роль заземления играет эта самая электросеть, поскольку ёмкость между обмотками питающего трансформатора довольно значительна. А для аппаратов с короткой выдвижной антенной заземлением является его корпус или тело человека, держащего аппарат в руках. Чрезвычайно малая эффективность такой антенны компенсируется высоким усилением приёмника.
что мешает поставить рамочную антенну, которая сама будет замыкаться на себя?
Это самый интересный вопрос, требующий развёрнутого ответа.
Детекторный приёмник не имеет усилителей и располагает только той энергией, которая пришла с принимаемым сигналом. По этой причине в нём применяется т.н. "открытый" колебательный контур, ёмкостная часть которого должна охватывать большое пространство - энергия собирается из объёма между антенной и землёй (единицы и десятки кубометров). Для электрической составляющей ЭМ-поля собрать побольше энергии нетрудно, достаточно разнести антенну и заземление пошире (разумеется, с учётом требуемой ёмкости и добротности контура). С антенной, принимающей магнитную составляющую ЭМП (т.е. рамочной и ферритовой), это сильно сложнее по конструктивным соображениям - достаточно представить себе рамку объёмом несколько кубометров.
Так что применить магнитную антенну в детекторном приёмнике мешает её малая эффективность - усилителя в нём нет, и нечем её компенсировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
понятия "обычный приемник" не существует :) уточняй.
эффективность антенны (и заземления, как второй части диполя) зависит от соотношения ее размеров к длине волны.

я так понимаю под обычным приемником ты понимаешь приемник FM-диапазона частот от 87 мгц до 108 мгц или длин волн 3,5 ... 2,7 метров
четвертьволновый диполь соответственно 87 ... 67 см что очень близко к длине кабеля наушников, и антенна получается эффективной.
"заземлением" (или второй половинкой антены) в этом случае служит плата радиоприемника и и окружающие предметы, к примеру, ладонь сжимающая радиоприемник и т.д.
радиостанции 433 мгц имееют длину четвертьволнового диполя в 17 см, так что даже сама радиостанция работает как неплохой нижний диполь.
как-то брали специально для пересеченной местности радиостанции на 27 мгц (длина четвертьволнового диполя 3 метра) так вот в комплекте к рации шел провод "протвивовеса" который подключался к земле рации и по идее должен висеть под рацией.
:) и т.д. и т.п.

для диапазонов ДВ и СВ, на которые делаются "детекторные" радиоприемники, четвертьволновой диполь будет размером от 500 метров до 50 метров.
т.е. эффективная антенна должна размеры в десятки-сотни метров.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Без заземления сигнал слишком слабый.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы