@tttttv

Как выпускать электронные подписи?

Коллеги, добрый день. Возникла необходимость электронно подписывать договоры с физ лицами со стороны таксопарков при сдаче авто в аренду. Чтобы в случае аварии можно было в судебном порядке доказать что авто было у арендатора.

Есть у кого-то опыт с электронными подписями? Я процедуру вижу так - арендатор загружает фото паспорта, вводит код из смс на телефоне, мы после этого выпускаем ему электронную подпись, и ее должна заверить одна из компаний по ссылке? В каком направлении посоветуете копать? Использовать сторонние сервисы для выпуска эл подписей не вариант, все должно быть в нашей системе...

https://e-trust.gosuslugi.ru/#/portal/accreditatio...

UPD: Нужно что-то на уровне каршеринга, там после загрузки паспорта и кода из смс можно в суде подтверждать что при аварии авто было на человеке
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
все должно быть в нашей системе
А зачем клиенту доверять вам закрытый ключ своего сертификата?
Клиент на вашем сайте привязывает свой открытый сертификат к своей учётной записи. Вы удостоверяетесь, что подпись принадлежит ему, подписывая на клиентской стороне случайный блок и проверяя подпись на своей стороне. Затем вы храните сертификат у себя и проверяете с его помощью достоверность подписи клиента.
В каком именно из УЦ клиент сгенерировал свою подпись вас касаться не должно. Главное, чтобы переданный вам открытый сертификат был действителен, то есть не был просрочен и цепочка подписей прослеживалась до одного из признаваемых вами корневых УЦ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы