shevczik
@shevczik
Люблю канифоль

Нахождение определенного интеграла модуля косинуса?

Привет , в теме ,к сожалению, не слишком силен. Откопал такую формулу :
∫|cos x| dx = sinx*sgn(cos x) + C Проверил, вроде бы правильная. Теперь хочу найти определенный интеграл в перделах 0 ; 10пи и подставляю в формулу Ньютона — Лейбница (единственное условие для этого , это непрерывность функции , что вроде как верно для модуля косинуса) и получается ,что он равен sin 10пи*sgn(cos 10пи) + C - sin 10пи*sgn(cos 10пи) - C , что равно нулю , хотя очевидно, что площадь под графиком этой функции не нулевая , но никак не могу понять ,что я не так делаю.
  • Вопрос задан
  • 449 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега Математика
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Проблема в том, что вот эта вот ваша формула - она работает только на отрезке, где sinx*sgn(cos x) непрерывна. А она имеет разрывы в точках, где косинус меняет знак. Вы ее, видимо, подобрали методом тыка. И действительно, если взять ее производную в каждой точке, то получается |cos x|. Но эту производную не взять в точках, где косинус меняет знак, ведь там разрывы. Это не первообразная, хотя бы потому, что первообразная должна быть непрерывна. поэтому формула определенного интегралла тут и не работает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Alexandroppolus
@Alexandroppolus
кодир
если у тебя модуль, то просто разбей твой интервал на отрезки, на которых не меняется знак функции. Положительное интегрируй на отрезках как обычно, отрицательное - со знаком минус. Вроде очевидно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы