@refoq

JavaScript для новичков?

хочу задать пару вопросов про JavaScript как новичок, который решил впервые занятся программированием:

1. С чего начать изучение языка? ( книги, курсы и тд.) Где можно практиковать свои навыки? Подойдет-ли JS как для первого языка?

2. Если я хочу в дальнейшем использовать Node.js, React и тд, то все части языка нужно учить или какие-то не нужны будут?

3. если например back-end, то Python или JS?
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
0xD34F
@0xD34F
Нет, не для новичков.

С чего начать изучение языка?

Вопрос, конечно, невероятно уникальный. Сам факт задавания такого вопроса живым людям вместо поисковой системы ясно свидетельствует, что начинать не надо. Пустая трата времени. Раз не хватило мозгов, чтобы погуглить, то и на язык не хватит. Программирование не для вас.
Ответ написан
@qwazimord
Интроверт
1 Начинать изучение языка нужно с алгоритмов. На этом этапе вам станет ясно - подходит ли вам программирование вообще. Практиковать нужно на простом алгоритмическом языке.
2 Зависит от того уровня компетенции - которого хотите достигнуть. Зависимость прямо пропорциональная.
3 PHP, Python или NodeJS
p.s. Больше 2-х лет углубленно изучаю JS, но до сих пор встречаю конструкции, которые могут поставить меня в тупик. Т.е. без документации под рукой - я не в состоянии точно сказать как это отработает...
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Самый популярный учебник по JavaScript:
https://learn.javascript.ru
Поковыряйте на досуге. Если получается и вам удается понимать темы, значит шансы у вас есть, но если даже сильно разжеванных объяснений с этого сайта не хватает, чтобы въехать в тему, возможно программирование это не ваше.

P. S. Учебник бесплатен при просмотре на сайте, платить там ничего не надо!
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Комментировать
@russeljo
Если совсем полный ноль. Посмотрите ролики на ютюбе про основы программирования, как устроен интернет и js. Если есть желание читать текст, спросите у гугла, он всё знает. Какой-нибудь простенький учебник по языку. Потом можете задавать вопрос " а что дальше?"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы