@feechka-patrick
Cтудент

Можно ли как то хранить данные на иностранных серверах, не нарушая закона о персональных данных (фз-152)?

Сайт написан с использованием firebase, поэтому бд с данными пользователя хранятся на google cloud. Как я поняла, сервера google cloud расположены не на территории РФ, поэтому возникает логичный вопрос, как не нарушить этот закон, но не отказываться от firebase.
Будет ли решением хранить данные в зашифрованном виде ?
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Закон не запрещает хранение ПД на иностранных серверах, он требует хранить их в РФ. В случае реляционных СУБД это решалось установкой в РФ дешёвого сервера и настройки на него репликации. Что-то такое можно и для firebase придумать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Арендовать сервер в РФ
Развернуть там Firebase
Пользоваться)

Либо готовый сервис с firebase в РФ арендовать
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Закон не требует хранить только в РФ. Вы можете хранить в РФ актуальную, точную и полуню копию базы, а оригинал держать где угодно. Правда, в нынешнее время я бы поопасался держать данные у гугла - забанят и не скажут нифига.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Буква закона говорит о конфедициальности и трансграничной передачи данных, использование google cloud 'в лоб' без шифрования данных на российской стороне будет противоречить духу и букве закона.

Так же создавая такие законы, российское государство стремится обрести хоть какую то независимость от других (например данные могут стать/обязательно станут заложниками) и иметь полный доступ к этим данным (например удаление или изменение данных по требованию властей, сами понимаете зачем), сам по себе этот закон об этом не говорит но...

p.s. к сожалению исполнить весь комплекс законов невозможно, 'не продав душу', так что думайте сами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы