@Max115

Какие устройства ввода можно посоветовать дизайнеру для решения проблем с эргономикой?

Здравствуйте.
Работаю в стандартном наборе программ: 3ds, Ph, Substance и тд.
Начал замечать проблемы в народе называемые туннельным синдромом. Прошерстил информацию в интернете, кое что попробовал, но пока мало что ясно, особенно в применении к рабочим задачам.
Более конкретно вопросы следующие:
1) удобна ли эргономичная клавиатура по типу Logitech k860 при работе по схеме клавиатура+мышь, а не только при наборе текста. Мне кажется нет. Удобство банального переключения в Ph от кисти к пипетке (B-I) уже под вопросом, потому что эти клавиши находятся в разных зонах эрго-клавиатуры, куда дальше, чем на стандартной прямой. А сколько таких неудобств может быть еще! (Я понимаю, что сплит-кастом клавиатура с индивидуальной настройкой клавиш - хорошее решение, но пока не хочется так заморачиваться)
2) чем посоветуете заменить (и посоветуете ли) мышь? Попробовал по одному совету юзать граф.планшет:)) Но в 3ds конечно не хватает хотя бы банального колеса прокрутки. Я только-только попробовал, и еще не углублялся в настройки клавиш, но хотел спросить именно мнения тех, кто сталкивался с задачей. Возможно ли удобно работать в 3ds на граф планшете, или может трекбол идеальное решение, или что-то иное?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Мне всякие там эрго неудобны, но!

Клавиатура должна быть с рестом! То есть с подставкой под запястья. Это такой хвост ниже пробела, который плавно сходит на нет к столу. Рест должен быть широкий - 5-6 см, клавиатур с таким рестом довольно мало, сейчас я использую Microsoft Wireless Comfort 5050.
Мыш я давным-давно вожу левой рукой, чтобы освободить правую для набора текста, мыш обычная универсалка, из комплекта, довольно массивная.
Очень важна посадка! Локоть висеть не должен, должен опираться на стол. Второй локоть - обычно на подлокотник, для этого стул должен быть подобран по высоте (в зависимости от Вашего роста, я роста среднего и стул у меня подогнан так, чтобы при посадке ноги были чуть выше 90 градусов (то есть колени образуют угол не 90, а примерно 100 градусов).
Кресло ни в коем случае ни распонтованное геймерское с механизмом качания - обычное офисное с пружинящей спинкой - в геймерском хорошо развалится и позвать секретаршу на отсос, но восемь часов в нем не проработаешь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
Советую отрегулировать высоту стола, стула и монитора.
Это необходимо, и, скорее всего, будет достаточно.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
лучше обычной клавы пока ничего не придумали. разве что клавы от МС с "подставкой" под руки... там внизу такая

может подойдет 3d мышь? или как там она называется... у которой шарик сверху...

На многих планшетах есть колесика прокрутки. если рисуете - однозначно планшет удобнее будет
Ответ написан
@mordo445
Для меня побороть туннельный синдром помогла смена стола и стула, мышь и клавиатура остались прежние, а так же стал следить за позой и осанкой. Не допускайте что бы локоть висел в воздухе. А про горячие клавиши точно, прямая клавиатура под одну руку удобнее чем всякая "anti RSI", разве что вы горячие клавиши все перенесете на левую половину, жать большим пальцем контрол, а мизинцем дальнюю менее утомительно. Я работаю очень много в автокад, обычная геймерская мышь с 4 дополнительными клавишами сильно упрощает дело.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы