@ivan58

Почему транзистор открывается, даже если на его базу подают напряжение гальванически развязанное от напряжения коллектора-эмиттера?

623f305d6cf0c972608112.png
Напряжения + V и - V гальванически развязаны от напряжения Vin+ и Vin- однако транзисторы открываются
  • Вопрос задан
  • 1181 просмотр
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Это действительно несложный вопрос, и начать ответ надо с того, что биполярный транзистор открывается не напряжением (как вы ошибочно предполагаете), а током, пропускаемым через переход "база-эмиттер". Вторая ваша ошибка - предположение о полной гальванической развязке источников базового и коллекторного токов. Любой электрический ток может течь только по цепи, имеющей топологию кольца. Поскольку для коллекторного и базового токов у транзистора есть один общий вывод (эмиттер), то понятное дело, полная гальваническая развязка между этими источниками физически невозможна.

Конечно, может показаться, что балансным каскадом с вашей схемки можно управлять, подключив гальванически развязанный источник управляющего напряжения между базами транзисторов, но это только кажется. В действительности, базовый ток при таком подключении просто не потечёт, поскольку его цепь содержит два встречно включённых эмиттерных перехода. Один из них всегда будет заперт, базового тока нет, и оба транзистора будут закрыты. Это режим "с оборванной базой".
Чтобы управлять этими транзисторами, придётся подать напряжение на базы относительно точки -V, или средней точки коллекторного питания (не видной на вашей схеме), или любой другой подходящей, общей для обоих источников. Только при этом условии появится цепь для протекания базовых токов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы