Компьютер на Win запускается только после второй попытки включения. И так каждый раз. Что это может значить?

Здравствуйте. Провел небольшую чистку ПК. Никуда особо не лез, только снял корпусные вентиляторы и все.
После этого появилась странная неполадка: запускаю ПК, он заводится, крутится вертится, звуковой сигнал дает свой одобрительный писк, но монитор пишет: No signal Detected. Я аварийно выключаю ПК, отрубаю задний переключатель, жду секунд 10, включаю снова - он включается, монитор работает, все работает (хотя субьективно кажется, что чуть медленее запускается чем раньше).
Вопрос в следующем: на какую часть системы думать? Что это вообще может быть такое?

Может еще имеет какое-то значение, что я через ИБП его включаю. Но он и раньше так стоял, и такого не наблюдалось.

Проблема была с кабелем HDMI. После замены - все решилось.
  • Вопрос задан
  • 1295 просмотров
Решения вопроса 1
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
1 - НЕ трогать и НЕ препрошивать биос и карту если нет такого опыта. результат может быть далеко не положительным.
2 - отключить все провода от материнки и вставить заново.
3 - если 2 видеокарты (интеграха и дискретка) проверить в биосе последовательность загрузки, выставить приоритет.
4 - попробовать подключить другой монитор
5 - попробовать загрузиться с интнгрированной видеокарты (при наличии дикретной)
6 - комбинировать и применять пункты в необходимом порядке
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hint000
@hint000
у админа три руки
Процитирую сам себя:
https://qna.habr.com/q/1038122
Дело в конденсаторах
Ответ написан
У меня была такая ситуация: Комп с двумя видяхами(дискретная и интегрированная) включается, не несколько секунд, экран не влючается. Пожужжит вентиляторами немного, сам выключится, потом сам включится, но уже нормально и полностью. Так было, пока видяха не сгорела. Счас на одной интегрированной виядхе включается нормально (однократно)
Ответ написан
Комментировать
@funkerwolf
На вашем месте я бы начал с перепрошивки BIOS, хоть и кажется что не в этом дело. А так же было бы неплохо указать наименования ваших комплектующих. Ну дополнительно можно попереставлять плашки памяти в слотах. И если у вас видеокарта фирмы nVidia 700-1000 серии, то прошейте их тоже, возможно, скорее всего у вас подключение идет по DisplayPort и его бы советовал заменить на любой другой тип подключения.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Было такое несколько раз. Попробуйте поменять батарейку на мат. плате.
Ответ написан
Комментировать
@ZekaVasch
Блок питания ослаб. Если Вытащить из компа лишнее, то он скорее всего будет запускаться. Ну и вторая версия - осмотри электролиты. Возможно пора менять. И не только на материнке но и в блоке питания
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы