@Danya12321

Как понять что знаешь язык программирования?

Здравствуйте.
Я какое-то время учу питон.
Я прочитал книгу "укус питона" и "код Чарльз Пецольд", не дочитал книгу "грокаем алгоритмы", паралельно решая проект Эйлера.
Я слышал что языки программирования люди учат по несколько лет и не понимаю что именно они учат. То есть хорошое знание языка это знания кучи библиотек? И главный вопрос: насколько много всего нужно знать чтобы пойти работать? Сейчас мне 16 и у меня куча свободного времени, и я не знаю в каком направлении продолжать изучать язык. Можно ли обучаться только решая задачи из проекта Эйлера, или для этого нужно читать чтото ещё?
Или же можно уже браться за изучение следующего языка? Хочу дальше либо разобраться в асемблере либо учить c/c++.
Что вы думаете на этот счёт?
Ззаранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1459 просмотров
Решения вопроса 4
@kandrash
Кратко о себе
Или же можно уже браться за изучение следующего языка?

Спасибо, посмеялся)
Знание "языка", в современном программировании вообще ничего не стоит. Да, я умею в циклы на PHP. У меня займёт 5 минут времени узнать как пишут циклы в вашем питоне. И что дальше то? Смогу ли я написать приложение на джанге так же быстро как на Laravel? Нет конечно.

UPD: Drno очень верно высказался.
Вы не изучили язык. Просто прочитали про него.

Буду теперь цитировать его при случае)
Ответ написан
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Критерий знания языка программирования - практика. Ты знаешь язык программирования когда можешь читать код других программистов на этом языке (и тебе понятно что они хотели выразить этими конструкциями) и писать свои программы. Знание библиотек относится к предметной области (скажем знание Spring Boot полезно в области веб-разработки, но бесполезно для программирования под Android) и напрямую к "языку программирования" не относится.

Я бы не советовал скакать по языкам программирования. Лучше знать 1-2 языка глубоко, чем иметь поверхностное представление о десятке разных. Выберите интересный проект - игру, сайт, полезную утилиту (список дел, учет бюджета, каталог книг и т.п.) и реализуйте её. Считайте это одним из экзаменов на знание языка. Ну и не советую учить язык "просто так". Язык лучше всего учить "под задачу". Скажем ассемблер - это что-то низкоуровневое (как вариант, возьмите Arduino и пишите на асме для него).
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Вы не изучили язык. Просто прочитали про него.
Начинайте писать программу. Какую - придумайте сами. Чем сложнее тем лучше
МОжете придумать и написать бота для ТГ например. Допустим который будет выгружать все посты из инсты в группу. Ну и возможность указать боту с какой стр хочешь получить выгрузку
Ответ написан
@pavelsha
Думай не об изучении языка, а о решении задач.
Не из задачника, а а про достижение целей и решение задач, которые важны для тебя.

Если достигаешь цель при помощи известного инструмента, то замечательно - Ты умеешь его использовать.
Если не достиг, но видишь чего не хватает, то пора искать новый инструмент.
Если в ступоре от задачи и вообще не понимаешь куда двигаться, то либо в доступной для тебя зоне нет нужных инструментов, либо ты не умеешь использовать то, что есть.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
"Я выучил английский по учебнику, разговариваю со словарем, с людьми боюсь.
Когда мне можно будет начать учить китайский?"
Ответ написан
Комментировать
@russeljo
Когда тебе готовы платить деньги. А когда уже платят, то точно что-то да знаешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы