Работа с существующими клиентами Upwork: как настроить работу напрямую?

В свете последних событий есть мысль перевести существующие контракты за пределы биржи. Конечно, лучше всего будет релокейт, но пока попробую обойтись малой кровью. В последние 2 года не ищу новых контрактов, работой снабжают 3-4 старых клиента. Кто так уже делал, пожалуйста, поделитесь информацией:

1. Как выставляете счета и принимаете оплату?
2. Если контракт почасовой, как трекаете время?
3. Как передаете файлы — например, только после оплаты? С проверенными клиентами часто все на доверии, но это очень ненадежная штука.
4. Возможные санкции от Апворка? Конечно, сейчас это волнует меньше всего, но вдруг все "станет как раньше", а портить профиль не хочется. Например, с одним клиентом работаем точно больше трех лет. Раньше, насколько я помню, после трех лет можно было начать работать напрямую. Сейчас, вроде как, нужно платить 15% от среднего годового дохода. Что-то изменилось?
  • Вопрос задан
  • 1767 просмотров
Решения вопроса 2
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
1. Инвойс по форме и оплата напрямую через swift в неподсанкционные банки
2. Разные софтины есть, на вкус и цвет - toggl, teamlogger, tahometer и т.д.
3. На доверии, если старый проверенный клиент - тут нет проблем. Или иначе договаривайтесь.
4. У них есть официальная программа - "заплати процент и уводи клиента", не помню точное название, погуглите. Если Upwork узнает (или кто "стукнет",например, сам клиент, такое бывало у других), о том, что вы общаетесь вне платформы..санкции могут быть вплоть до бана. Это если до заключения контракта. А если после - вы в общем-то вольны общаться и вне платформы. Только вот с учетом невозможности заключать новые контракты и быть в результатах поиска имхо толку от платформы мало.
Ответ написан
@aleksfed
Посмотрите EasyStaff, подробнее тут писал https://qna.habr.com/q/1123084#answer_2129874
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vism
Лучше временно переехать, чтоб не напрягать клиента своими проблемами и не рисковать баном на апворке за вывод клиентов вне биржи.
Я даже думаю так же сможете получать выплаты на российский счет не под санкциями, просто работать из другой страны пока вопрос не решится.
Т.е. вы и не нарушите законы РФ, и выполните требования Апворка.
Ответ написан
@yul
программист-фрилансер
По 4 пункту, читайте актуальное лицензионное соглашение, но вроде после двух лет можно уйти работать напрямую. Иначе надо платить отступные, весьма немаленькие, по сути как если бы все время фулл-тайм работал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы