AlexRed
@AlexRed
Работаю в сфере информационной безопасности

Что показать старшеклассникам по информационной безопасности?

К нам в университет скоро прибудет партия потенциальных абитуриентов и нам, студентам, нужно дать что-то вроде мастер-класса(показать практическое применение).
Время резко ограничено, поэтому нужно показать что-то эффектное и не требующее длительного времени, и рассчитанное на всю аудиторию, а не только на тех, кто уже в школе интересуется инф.безопасностью.
Надеюсь, вы что-нибудь предложите. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Kakysha
@Kakysha
Вполне как вариант можете показать недавнюю индексацию Яндексом смс-ок Мегафона. И всё в таком духе. Доступно — каждому, волнует — каждого. Сами же все придумали, вот и дерзайте. Уязвимости на сайтах тоже очень эффектная вещица.
Ответ написан
Комментировать
@fvm
Сделайте wifi точку доступа, попросите абитуриентов залогиниться в каком-нибудь web-приложении и покажите им их логин с паролем. Примерно как вот здесь описано habrahabr.ru/blogs/web_security/116728/
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я помню в школе угорел по стеганографии, когда одноклассник на олимпиаду написал программу и прятал информацию в bmp картинке. Вот можете объяснить принцип работы и т.п.
Я, как помню, тогда просто восхищался этим, это было нечто офигенное в моих глазах и гениальное.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Перехватите каким-нибудь Abel пакеты с паролями в сети, брутаните что-нибудь, им хватит.
Ответ написан
@jab
Черт, 2011 год ) Я нечаянно.
Ответ написан
Комментировать
AlexRed
@AlexRed Автор вопроса
Работаю в сфере информационной безопасности
да, была у меня идейка с firesheep+Cain&Abel)))Думаю надо это показать)))
Ответ написан
Комментировать
@jab
Ещё можно рассказать про атаку по словарю и про брутфорс.
Расскзать, что мегапопулярная «хитрость» с написанием русского слова латинскими буквами легко вскрывается атакой по словарю.
Ещё можно наглядно показать разницу во времени брутфорса пароля сложного и простого, и атаки по словарю.
Рассказать про 123, 123456, qwerty, gfhjkm и тд, и как придумать надежный и запоминаемый пароль (типа Gagarin-the-first-cosmonaut!)

Расскзать о том, как вредно повсюду оставлять свою личную информацию, и какие проблемы могут от этого случиться.

Рассказать про то, как ломают почту > вконтакт > аккаунты на форумах, отгадав секретный вопрос про кличку собаки, азы социнженерии. «Какая милая собачка!».

Рассказать о вреде единого пароля на все аккаунты.

Ещё можно сделать и наглядно продемонстрировать фишинговый сайт с формой ввода пароля.

Рассказать историю о habrahabr.ru/post/159679/

Рассказать о Митнике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы