@SamMorgan

Как преодолевают порог новичка в разработке и как не остаться «вечным новичком»?

4 месяца назад устроился .Net разрабом джуном в проектную разработку. С момента начала работы задачи стали заметно сложнее, пошли боевые задачи, но есть ощущение того, что я не то чтобы получил мало опыта, я будто даже не сдвинулся с места. Причина для меня была одна - проектная разработка на уровне поддержки, где я не углублялся в технологии разработки, а занимался изучением и созданием конструкций на лично разработанном фреймворке компании для решения внутренних бизнес-задач. На пэтах и CRUDах, которые я писал параллельно от работы я получил в разы больше полезного опыта. Из-за этого возникло стойкое ощущение, что я занимаюсь далеко не тем, что хотел и где-то свернул не туда. Успел спросить на ревью под конец испыталки о том, как можно перейти в продуктовую команду, разочаровали тем, что в этом году перейти у меня точно не получится, нужно тупо сидеть и работать. Параллельно слышал от друзей и знакомых, читал и смотрел истории ребят, где они на старте получали колоссальный опыт, а через пол года/год выходили на интересный проект и ЗП совсем другого уровня. Некоторым знакомым удавалось после первых 3 месяцев работы получать без особых проблем оффер на 100+к. Для меня это становится на уровне сказок, так как есть стойкое ощущение того, что я гребу не так и не туда и в особенности то, что я останусь вечным новичком без востребованных скиллов даже через год/полтора работы и нужен буду только компании, в которой работаю сейчас.
Из этого вопрос, каким образом и сколько времени нужно потратить, чтоб перешагнуть через этот порог новичка? Что для этого нужно и влияет ли на это компания, команда и проект, в котором участвуешь? И как не остаться "вечным новичком"?
  • Вопрос задан
  • 1007 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Отработайте хотя бы год. Потом разговаривайте о своих переживаниях с непосредственным руководителем. Если он вас не услышит, можно искать другую работу.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Стандартный шаг с джуна в самостоятельнгого разработчика - примерно год. Первые 3-4 месяца Вы только начинаете понимать специфику проекта, в котором работаете, и осваивать используемые технологии.
По мере роста опыта (причем часто без взгляда на какую то веху назад самому заметить этот рост сложно) Вам будут давать задачи посложнее, в том числе и на полностью самостоятельную проработку. И не ленитесь в свободное время повышать свою квалификацию, изучать что-то новое.
Через год работы можно поговорить с руководителем о карьерном росте, росте зарплаты и т.п. Если руководитель адеквтный, он сам этот разговор может начать.
Если скажут, что опыта все еще мало, то можно обновить резюме и искать работу на рынке.

Отдельно отмечу, что сейчас ожидайте очень тяжелую ситуацию на рынке, закрытие многих проектов развития, уход отрасли в поддержку существующих решений. Но при этом должен вырасти внутренний рынок (импортозамещение). То есть идет перестройка рынка.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Сейчас, вот конкретно сейчас - крайне неудачное время делать резкие движения, стоит овладеть собой, прижать #опу к стулу и работать.
Бомба уже бахнула, но ударная волна только начала расходиться. Донбасская операция будет продолжена, а значит будут продолжены санкции. А значит будут и контрсанкции. Примерно, как в 2014 году, только раз в N более масштабнее. Причем в этот раз санкции-контрсанкции затрагивают ИТ напрямую, а значит трясти будет преизрядно. Я совершенно согласен с Александр Прохорович - идет перестройка рынка. Многие проекты просто схлопнутся, многие переориентируются на отечественное ПО - потому что лафа кончилась, наступает время сурового энтерпрайза...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мая 2024, в 13:28
20000 руб./за проект
07 мая 2024, в 13:07
7000 руб./за проект
07 мая 2024, в 12:59
500 руб./за проект