@Doctor_yaz

Какие советы по созданию резюме вы можете дать начинающим и не очень начинающим специалистам?

Добрый день
С малых лет увлекался компьютерами
В школьные годы ходил на курсы «Сергис»
После 9 класса отучился в колледже Бонча
После колледжа поступил в университет (закончить не смог из за семейных обстоятельств, в ближайшее время собираюсь перепоступать)
С компьютерами как эникей-сисадмин начал работать в судах
У моменту увольнения из был Консультантом(и ИО начальника отдела информатизации и статистики)
Управлял отделом (пусть и маленьким)
Занимался всем (ремонт компьютеров, мелкий ремонт мфу, обновление и настройка по на пк и серверах)
Я попал на время становления ИАЦ по этому на нас испытывали многое по
И у нас было больше свободы и доступа в отличии от других судов
Я многому научился за годы работы там
Позже я устроился на завод «младшим сисадмином»
Позже стал начальником отдела
И в итоге являюсь Инженером ТЗИ
За время своей работы я поднимал доменные, файловые сервера
Обновлял и правил 1с на серверах
Тянул сеть и худо-бедно настраиваю микротики
Поднял сеть видеонаблюдения на трассире
Разобрался и привёл в порядок систему турникетов и шлагбаумов perco
Позже прошёл обучение в perco (хотя по факту я уже все знал к тому моменту из того чему они учили)
Работал с поставщиками и менеджерами
И по факту организовал пусть не идеальную, но стабильную работу на отдельно взятом заводе
Я если чего-то не знаю то гуглю/ищу знакомых/техподдержку которые могут ответить на мои вопросы
Да у меня есть пробелы в знаниях
Я этого не скрываю
Я слаб в теоретической части и я это понимаю
По факту со многими вопросами приходилось разбираться на ходу
Я не претендую на девопса или нечто подобное
Я понял для себя, что я вырос из своей работы на данном месте и зарплата в 30000 ещё большему желанию найти что-нибудь новое
Я пытался откликнуться на вакансии младших системных администраторов, эникеев в крупных и средних компаниях, но мне приходит отказ или просто игнор
Дело не доходит даже до собеседований или какого-то общения в большинстве случаев
За то меня закидывают предложениями по ЗИ но я их не смогу потянуть тк работа на заводе, и в крупной компании с большим штатом и запросами это немного разные вещи (а образование у меня не ЗИ)
Соответственно прошу помочь статьями/объяснением как правильно создать резюме и как подать себя
Так же буду благодарен если ткнёте меня в хорошую литературу, курсы которые позволят подтянуть знания
(Зы.Сы. Город Санкт-Петербург, 27 лет)
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
С малых лет увлекался компьютерами. В школьные годы ходил на курсы «Сергис».После 9 класса отучился в колледже Бонча. После колледжа поступил в университет (закончить не смог из за семейных обстоятельств, в ближайшее время собираюсь перепоступать).

Никому не интересно. Тут нет ИТ опыта.

С компьютерами как эникей-сисадмин начал работать в судах

У многих понятие эникей-сисадмин это тот, кто меняет мышку и переустанавливает софт. То есть продвинутый юзер.

У моменту увольнения из был Консультантом(и ИО начальника отдела информатизации и статистики)
Управлял отделом (пусть и маленьким)

Непонятны задачи, непонятен размер отдела, непонятно в чем было управление. Тем более что в бюджетных организациях начальник отдела ни на ЗП ни на трудовые отношения влиять особо не может.

Занимался всем (ремонт компьютеров, мелкий ремонт мфу, обновление и настройка по на пк и серверах)

Ну вот. Что это за ремонт?
Я понимаю, когда под "чинил мфу" ты бы написал "менял печку, перепаивал конденсаторы на платах". А так, среднестатистический эникейщик под ремонтом принтеров и МФУ обычно вытаскивает забитую бумагу и сдает картриджи на перезарядку.

Я попал на время становления ИАЦ по этому на нас испытывали многое по
И у нас было больше свободы и доступа в отличии от других судов
Я многому научился за годы работы там

Какая полезная и понятная информация.

Позже я устроился на завод «младшим сисадмином»
Позже стал начальником отдела
И в итоге являюсь Инженером ТЗИ

Какая полезная и понятная информация.

За время своей работы я поднимал доменные, файловые сервера

Создавал свой домен с нуля, или что такое "доменный сервер"?
Что такое файловый сервер - просот расшарил папку на диске (сейчас может даже блондинка сделать), или ставил Novell Netware?

Обновлял и правил 1с на серверах

Что сюда входит? Обновлял темплейты отчетов? Писал код? Или просто по инструкции обновлял? Во многих компаниях обновление делает либо сам бухгалтер, либо отдельно выделенный человек. ЧТо делал ты - неясно.

Тянул сеть и худо-бедно настраиваю микротики
Поднял сеть видеонаблюдения на трассире
Разобрался и привёл в порядок систему турникетов и шлагбаумов perco
Позже прошёл обучение в perco (хотя по факту я уже все знал к тому моменту из того чему они учили)

Ну хоть что-то конкретное. Но опять таки, микротики можно настраивать по-разному. Система турникетов и шлагбаумов - сам проектировал или просто оптимизировал уже имеющееся? (Скорее всего там очень простые настройки)

Работал с поставщиками и менеджерами

Так все это делают в конторах где нужно покупать какую-то технику.

И по факту организовал пусть не идеальную, но стабильную работу на отдельно взятом заводе
Я если чего-то не знаю то гуглю/ищу знакомых/техподдержку которые могут ответить на мои вопросы
Да у меня есть пробелы в знаниях
Я этого не скрываю
Я слаб в теоретической части и я это понимаю
По факту со многими вопросами приходилось разбираться на ходу

В первую очередь ярко выражен недостаток в виде неумения сформулировать свои мысли и выдать конкретику. А это один из самых главных требований к любому айтишнику.

Я пытался откликнуться на вакансии младших системных администраторов, эникеев в крупных и средних компаниях, но мне приходит отказ или просто игнор

Так а требования совпадают с резюме?

Соответственно прошу помочь статьями/объяснением как правильно создать резюме и как подать себя

Да просто нужно давать конкретику. Названия технологий. Объемы задач. Конкретные зоны ответственности.
За весь вопрос кроме слова "домен" и "микротики" не было ни одного названия продукта, ни одного бренда.
Если ты даже не можешь сформулировать в понятный текст даже свой имеющийся опыт кто будет рисковать брать тебя на работу и учить чему-то что требуется на конкретной позиции?

Вот после прочтения, я понятия не имею, сможешь ли ты поднять домен с нуля. Сможешь ли ты вайфай настроить с бесшовным соединением в частном доме чтобы добивало на 100-200м и не пускало соседних кидди-хакеров в локалку. Сможешь ли корпоративную почту хотя бы настроить или какой-то мониторинг организовать. Умеешь ли в скриптинг хоть на чем-либо.

Нет информации никакой.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Исходя из моего опыта по обе стороны баррикад:

  • Будь готов ответить на вопросы по каждой технологии, указанной в резюме. Не можешь ответить - не указывай.
  • Не бравируй излишне, но и не скромничай ни в коем случае. Это и зарплатных ожиданий касается.
  • "Знание linux на уровне администратора" и "ставил опенофис на убунту" - это не одно и то же.
  • Есть смысл расписать подробно одно-два последних места работы.
  • То, что было больше пяти лет назад, не интересно никому.
  • Не расписывай свои слабости, лучше подтяни их.
  • Помни, что искать резюме будут роботы по ключевым словам и параметрам, а принимать решения будут люди.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
идешь на hh.ru
смотришь, какие требования по стеку/скопу для
вакансии младших системных администраторов, эникеев

вписываешь в резюме что владеешь этим
да, ну и , ознакамливаешься конечно

рассылаешь
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Поток сознания читать не стал. CV бы прочел, но тут - не CV. Неумение точно, кратко и емко выражать мысль проступает сразу (впрочем, в судах всегда так, там "канцелярит судебный", особый род русского канцелярского...)

Непонятно, почему не хотите дальше двигаться по линии ИБ. Если вышка есть и она техническая, то обычно пофиг на специализацию, конкретный опыт конкретной работы все равно вышка не дает, у нее другое назначение.

Резюме должно быть в обьеме не больше двух печатных листов - большое резюме никто читать не станет. Вся ключевая инфа должна быть на первом листе - фио, контакты, зарплатные ожидания - не усложняйте работу хыра, если на вакансию есть десять резюме, то пять пойдет в корзину только потому что нет контактов.
Подробно имеет смысл расписывать только два-три последних места работы, остальное кратко.
В умении владения навыком - не врать, не завышать. "Владею линухом на уровне администратора" приведет к задаванию на собеседовании определенного уровня вопросов, а "на уровне продвинутого юзеоа" - других вопросов.
Ответ написан
Комментировать
@AndromedaStar
.Net - monkey
Сейчас такое время, что нужно относиться профессионально к подготовке к собеседованиям.
Я конечно не сисадмин, но могут посоветовать выписать те темы, которые требуются работодателю, и начать подготовку. А сейчас вы ничего не можете сказать о своих навыках. А это сразу мимо.
Ответ написан
Комментировать
svob
@svob
Фрилансер, текстовик широкого профиля
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы