@BitLB

Как выбрать ноутбук для Linux?

Добрый день, пользователи Хабра!

Хочу получить советы по выбору ноутбука.

Начать стоит со своих задач... Я - яблочник с опытом, но в VirtualBox'е уже успел попользоваться Ubuntu, Linux Mint и Manjaro. Помимо того, что я аж целых 5 лет сидел на MacOS, я занимаюсь программированием и время от времени монтирую ролики (не какие-то серьёзные проекты, так, для себя).

Мне нужна мобильность, поэтому стационарный ПК просто не подходит. Также я очень сильно хочу перейти на Linux. Конечно, я мог бы поставить Manjaro или Ubuntu основной ОС на iMac, но, извиняйте, я считаю это извращением.

Я присматривался к Huawei Matebook X и Honor MagicBook, однако, в Интернете полно отзывов об их ужасной совместимости с Linux: отпечаток пальца (который мне вообще не сдался) не поддерживается из-за отсутствия драйверов, динамики вообще не хотят работать на Линуксе.

Мои параметры по подбору ноутбука:
1) поддержка хотя бы самых популярных Linux-дистрибутивов (Manjaro, Fedora, Arch Linux);
2) компактность (около 14-ти дюймов экран, вес не более 1,76 кг);
3) отсутствие нафиг не сдавшихся мне Touch ID и подобной лабуды;
4) тачпад ближе к середине, не хочется левосторонний IdeaPad;
5) наличие разъёма HDMI для подключения к монитору.

Как думаете, стоит ли исключить какие-то пункты или добавить новые? И как вообще определиться с выбором ноутбука? Был бы очень рад получить хотя бы какой-то совет, а то после долгого поиска уже хочется забыть про мобильность и просто собрать ПК(((

UPD: Спасибо всем за советы! Безмерно вас благодарю!

Мне удалось пару часов попользоваться Huawei Matebook D15 вместе с Ubuntu (Live CD). Проблема со звуком - Dummy Output.
  • Вопрос задан
  • 6238 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AVKor
Посмотреть модели с предустановленным Линуксом. На них он будет работать точно.
Навскидку: Dell.
Ответ написан
Комментировать
gedev
@gedev
сисадмин-энтузиаст
Подход первый:
1. Находим ноутбук, который нравится
2. Гуглим "модель ноутбука linux" и смотрим что пишут/спрашивают на форумах. Лучше искать в ангоязчном интернете, больше результатов получите. Сообщения типа "никак не могу завести вайфай/bluetooth/тачпад" — красный флажок.
3. Если огорчены, то ищете другой ноутбук и гуглите.

Подход второй:
1. Гуглите ноутбки с предустановленным Linux.
2. ???
3. PROFIT

Я присматривался к Huawei Matebook X и Honor MagicBook

Сам имею Huawei Matebook D14 на AMD, Arch Linux (ещё на elementaryOS погонял). Ни на что не жалуюсь, кроме датчика отпечатка пальца, который кажется всё таки можно включить (система его видит), но мне не нужен. Это клон MagicBook, к слову.

UPD: Всё же странно, что у вас были проблемы со звуком на Matebook D15, там же попсовый Realtek, с которым хорошо дружат линупсы.
Ответ написан
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
У меня HP ProBook 445G7 1F3L0EA 14", стоит Fedora 33, всё ок. До этого сидел на HP Envy и нескольких ThinkPad - на них даже немного работал сканер пальца. В целом, как уже сказали выше, смотрите модели, продающиеся с предустановленным linux, и поглядывайте отзывы.
Ответ написан
Комментировать
deepblack
@deepblack
ASUS ROG Zephyrus G14
Сканер отпечатков встроен в кнопку питания и не заметен, и да он не работает в Linux.
У меня на нем стоит Ubuntu 20.04, из коробки работает почти всё (несколько клавиш и подсветка клавиатуры не заработали, год назад на старом ядре, но это решилось установкой софта отсюда: https://gitlab.com/asus-linux).

Видеокарта nvidia, работает в целом норм, но при обнове ядра могут начаться проблемы с видео дровами.
В ядре 5.17 заявлено наличие патчей для поддержки ...
Fan curve control on laptops with this feature require this patch which has been merged for 5.17 upstream.


По требованиям:
  1. Ubuntu - работает отлично (другие дистры не пробовал)
  2. 14'' вес ок
  3. Сканер встроен в кнопку питания и незаметен (я о нем узнал когда мне потребовалось запустить на нем винду, после полугода использования )
  4. Тач по середине
  5. HDMI есть, + есть DP через Type C, через него можно заряжать (я заряжаю 45 Ваттной зарядкой от Samsung, она гораздо меньше чем родной блок питания

Эта серия заявлена как игровая, но дизайн вполне подходит для работы, ничего лишнего.
NVME SSD можно поменять, ОЗУ две планки - но заменить можно только одну (одна распаяна)
В новых версиях возможно что-то изменилось, лучше посмотреть обзор с разборкой.
Есть варианты как с предустановленной виндой так и без ОС.

По ценам разброс довольно большой зависит от конфигурации, для тех кто скажет что он дорогой: все производительные и компактные ноуты дешевыми не бывают.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
HP 14-cf2003ur (product number 22Z36EA). 14", обычная рабочая машинка, без наворотов. 8G RAM, 256 G SSD, Pentium Gold 6405U 2,4GHz, интеграха Intel UHD. Тач посередине, HDMI, 2 USB, Ethernet, кардридер, wifi, BT. Вес полтора кг.
Preinstalled FreeDOS :)
на генте завелось все "искаропки" - и wifi, и тач, и нормальное видео
UPD: Забыл упомянуть, что винда тоже без проблем. Десятка, ессно.
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
придти в магазин с флешкой и проверить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы