Какой выбрать стэк технологий исходя из моего опыта?

Когда то учил веб-разработку, собеседования проходил все успешно, но фирмы в которые попал в своем городе не понравились и я почти сразу уходил, по итогу забросил на года 4. Есть навык с laravel, vue и всем сопутствующим git, gulp, webpack, oop, mysql, mongodb, less, es6, postman. Базовый курс от Илья Кантора смотрел по Nodejs, какой то простой чат на нём делал.
В общем базовое понимание, что происходит от ссылки вбитой в адреную строку и до отдачи html документа есть. Сетевой стек, отрисовка страницы браузером и базовое администрирование присутствует. Так как особо не поработал, то нету самого главного - опыта. Также хорошо умею верстать, бэм, оптимизацию ресурсов, загрузки скриптов, стилей могу сделать.
Смысла в джуниор фулстак разработчике я не вижу, особенно если метить в крупную фирму. Там по любому будет разделение на специалистов, что соответствует требованию бизнеса. Сейчас начал пару приложений на ларавел и вью писать, уже новые версии вышли и хотелось их подучить, но задумался а стоит ли.

Посмотрел пару интервью на реакт джуниор разработчика и как бы проблем на ответы, помимо реакта не было по верстке, js, git. Так как умею моделировать, дизайнить и верстать, то думаю лучше сфокусироваться на фронтэнд разработке и реакт акутальнее в плане спроса, хотя вью мне импонирует по синтаксису.
Правильно ли размышляю, основная цель сейчас сделать портфолио с проектами небольшими и на выбранной технологии, которая сейчас под вопросом, и ходить по собесам общаться.
- Порекомендуете для первой работы все же на реакте закрепиться?

А на бэке на что сделать акцент на nextjs, или тот же laravel. Или это все очень зависит от проекта spa, гибрид, реалтайм. Хочется двигаться в сторону фулстака, даже если не для работы сейчас, то для себя, чтобы некоторые проекты свои написать.
У меня просто общие представления, между выбором просто на ларе написать часть апи, часть просто отрендерить через контроллеры, модели. Или взять реакт и просто firebase для учебных приложений. Или на каком то стэке зафиксироваться express, node, mongo, react.
- На что сделать акцент на бэке?

В общем, если не трудно, то подскажите как актуальней для меня под текущий рынок. Базовое понимание и навыки есть под всё, но гораздо логичнее выбрать путь для скорейшего трудоустройства, чем тратить энтузиазм на всё подряд, который закончится рано или поздно, как в любом деле.
  • Вопрос задан
  • 449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mletov
Смысла в джуниор фулстак разработчике я не вижу, особенно если метить в крупную фирму.

и
Хочется двигаться в сторону фулстака, даже если не для работы сейчас, то для себя, чтобы некоторые проекты свои написать.

Вы уж определитесь)
Вакансий хватает всяких и разных, в т ч и фулстек, в т ч и в достаточно крупных фирмах.

Очень смущает
фирмы в которые попал в своем городе не понравились

Такой подход норм для человека хоть с каким-нибудь опытом и стажем.
На первых работах люди наоборот, стараются зацепиться, получить какой-нибудь опыт, выполнить проекты, которые можно добавить в резюме. А потом уже можно носом вертеть, тут буду работать, тут не буду.
Я первую работу в вебе полгода не мог найти, а когда нашел - вцепился в нее зубами, хотя работа, само собой, была далеко не самая топовая... Не понимаю такой подход. Эйчары к летунам относятся с подозрением.

За вас никто решить не может.
Все советы будут вкусовщиной и IMHO.
Нравится React - качайте React и все сопутствующее на фронте (JS, верстку, вебпак). Нравится laravel - качайте PHP и все, что рядом (MySql). Нравится nodejs - качайте его, JS и монгу какую-нибудь.
Повторюсь, вакансии, в т ч и хорошо оплачиваемые, есть и в изобилии по всем перечисленным вами направлениям. Вопрос только в ваших предпочтениях и в вашем уровне подготовки.

Как тут принято говорить: "На вопрос нельзя дать однозначный ответ"
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
В вашем случае я бы рекомендовал забить на PHP и сфокусироваться полностью на JS. GO вам тоже не нужен, т.к. я понял вы не сильны в бэкенде, а это язык очень нишевый.

Становиться фуллстеком когда вы забросили дело на 4 года очень плохая затея. Сейчас довольно много надо знать по сравнению с тем временем и вы тупо потонете в требованиях. Лучше выйти во фронтенд.

Правильно ли размышляю, основная цель сейчас сделать портфолио с проектами небольшими

Только если набить руку именно по функционалу. Научиться делать календарь, работа со вкладками. Это поможет вам чувствовать увереннее, но работодателя этим не впечатлить. Сильно не тратьте время.

в своем городе не понравились и я почти сразу уходил

Вы же на работу идёте деньги зарабатывать, а не котят гладить. Относитесь к работе проще. Вам платят за умение пользоваться инструментом. Самореализацию оставьте за пределами завода, а то сгорите от внутренних переживаний.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
01 мая 2024, в 02:11
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:29
2000 руб./за проект
01 мая 2024, в 00:20
15000 руб./за проект