RAFAILgaley
@RAFAILgaley

Есть ли смысл в школе детям изучать три языка программирования?

вопрос сложный

в одной знакомой мне школе для детей на трех курсах (три учебных года) изучают три языка - js c# и питон

при этом делают простенькие приложения с графическим интерфейсом

мне кажется для детей это слишком
лучше один чтобы не было путаницы в головах
и чтобы изучить этот один глубже

какой из этих языков лучше выбрать для детей?
обоснуйте ответ

я хоошо знаком с js
питон для детей судя по этой статье уступает - https://zen.yandex.ru/media/itgap/python-vs-javasc...

а что на счет сишарпа?
  • Вопрос задан
  • 383 просмотра
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Обучение детей программированию - это обучение именно программированию: логике, алгоритмам, максимум - структурам данных. Язык в этом образовании совершенно вторичен, и все три упомянутые относятся к С-подобным, так что на уровне знакомства отличаются минимально.
Вот если в каждом из трех курсов все начинается с нуля, без учета предыдущей подготовки - это бардак и трата времени впустую. А если эти три курса дополняют друг друга - ничего страшного в этом не вижу.
Будем реалистами - на этих курсах до сколько-нибудь серьезного обращения с языком - так, чтобы понадобились библиотеки, архитектура классов и т.п. - все равно не дойдут. Чисто физически. А запутаешься в том, двоеточие ставить после for или фигурную скобку - IDE поправит.

Впрочем, на заглавный вопрос - есть ли в этом смысл - я бы, пожалуй, ответил отрицательно.
Даже успешно пройдя эти три курса, ребенок будет недоучкой, нахватавшимся по верхам, ЧСВ накопится, а реальность надает по щам сразу и довольно болезненно. Будет шок - как же так, три года впустую. Зачем? Лучше поглубже покопаться в чем-то одном, тем более, что в одном питоне можно и скрипты, и приложения, и веб.

Вопрос дополнен, дополню и ответ.
я хорошо знаком с js
питон для детей судя по этой статье уступает - { отсебятина с дзена }
а что на счет сишарпа?

В жизни не поверю, что школьный кружок по js дойдет до хорошего с ним знакомства. Просто потому, что для этого нужен преподаватель такого уровня, который не будет пахать с детьми за копейки.
Питон - один из популярнейших языков обучения программированию, и это не Васян с Дзена сказал, а мировая практика.
Вот на кой ляд там сишарп, на котором инди тяжко, а курсы не подготовят даже джуна - это для меня самого загадка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AVKor
в одной знакомой мне школе для детей на трех курсах (три учебных года) изучают три языка - js c# и питон

Там сбрендили.
какой из этих языков лучше выбрать для детей?

Пайтон.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Пусть изучают все три.
Ничего в голове не путается.
Изучают же как-то физику, химию, алгебру и геометрию одновременно, и не путаются?
Ответ написан
@nApoBo3
Эти языки достаточно сильно отличаются, таким образом "ребенок" может более полно понять, отличия в подходах, где и что используется.
Освоить разработку на достаточном уровне в школе, без значительных доп.усили в любом случае невозможно, так, что такая "вариативность" наверно имеет смысл.
Ответ написан
Комментировать
@voneska
Python dev
Зависит от школы и учащихся. Если там всё нацелено на программирование и дети прошаренные — почему бы и нет? А если большая часть класса не успевает запоминать синтаксис и постоянно путается в простейших конструкциях, то смысла наверное нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы