@belotooth

Как клонировать виртуальную машину в домене N раз?

Я не сисадмин, но мне нужно разобраться с такой проблемой.
Есть виртуальная машина Windows 10 с именем computer1 в домене test.local (на Windows Server 2019). Нужно её клонировать N раз и получить машины: computer2, computer3, ... computerN.
Пробовал просто склонировать, но тогда возникают проблемы при входе в систему, я так понял потому что учетка по прежнему одна на домене.
Пробовал через powershell команду Rename-Computer, при этом имя компьютера меняется, и учетки на домене тоже. А как создать автоматически новую учетку для второго и остальных компьютеров? Коменда Add-Computer пишет что компьютер уже в домене. Хотя у нее есть ключ -NewName, думал он может как-то помочь, но нет.
Для начала хочу понять вообще алгоритм, как это правильно и оптимально сделать, а потом нужно это еще как-то автоматизировать т.к. машин нужно клонировать много, руками не вариант. Пробовал гуглить, но не смог ничего толкового найти.
  • Вопрос задан
  • 759 просмотров
Решения вопроса 1
@MaxKozlov Куратор тега PowerShell
Машина на момент клонирования в домене быть не должна.
А дальше -
один из вариантов - sysprep с файлом ответов
второй - Poweshell DSC
Третий - свой скрипт, который будет логиниться на машину, переименовывать её и вводить в домен с помощью Add-Computer :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вы все верно поняли, на клонированной машине нужно запустить sysprep и ввести её в домен заново с уникальным именем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы