Jeer
@Jeer
уверенный пользователь

Как можно использовать монитор старого ноутбука полноценно?

Привет,
У меня есть монитор от сломанного ноутбука asus eee pc 1201n, 12.1", на обороте написано HSD121PHW1
Я хочу его использовать как полноценный монитор, то есть, чтобы был выход на hdmi (или любой другой порт, уж переходники есть) использовать с rpi, например.
Когда я гуглю по этим символам, мне предлагаются только сами такие же матрицы
Если я добавляю слова типа "переходник", тогда отображается всякий шлак без моего экрана.

То есть, у меня есть экран, на задней стенке есть плата (она и называется матрицей?) и шлейф, который подключен к плате, затем скручен в круглый провод, затем развёрнут в плоский с гребёнкой на 20 входов. То есть, там именно гребёнка "мама", в которую нужно что-то воткнуть..
Вопрос первый, этого комплекта достаточно, чтобы просто поставить переходник на hdmi и монитор заработал как полноценный?

Ранее я покупал маленький монитор с алишки 10.1 дюйм с контроллером-платой. Монитор сломался, контроллер остался, но шлейф, который выходит из того монитора, он плоский, без пластиковой гребёнки и он вставляется в плату (которая драйвер LCD матрицы). Вот ссылка.
Вопрос второй, можно ли подружить мой монитор с этим контроллером через какой-то переходник? Я не понимаю, на что именно нужно смотреть и возможно ли.

Вопрос третий, если подружить мой монитор с имеющимся контроллером не получится, я вбиваю на алиэкспрессе слова "hsd121phw1 controller", мне выдаётся куча вариантов контроллеров, например. Там указан цвет HSD121PHW1-A00, HSD121PHW1-A01 или HSD121PHW1-A03 - что такое эти A00, A01, A03? и как убедиться, что он реально подойдёт, чтобы не выбрасывать деньги?
  • Вопрос задан
  • 483 просмотра
Решения вопроса 3
@Spaceoddity
Ничего не получится.
По поводу "цвета":
https://www.panelook.com/modelsearch.php?keyword=H...
Вам не сигнал HDMI нужен, а интерфейс видеоконтроллера, который для вашей матрицы, сюрприз-сюрприз - LVDS. Просто подружить два типа интерфейсов LVDS и eDP - уже огромная проблема (я, например, забил). А вы хотите сразу HDMI... А ещё про питание матрицы не забудьте!
Ну и до кучи. Вы уверены что вам так уж нужен 12-дюймовый "монитор" с разрешением 1366×768, отвратными углами и 6-битным цветом? И уж тем более чтобы ради этого пытаться городить такой огород... Купите за пару тысяч нормальный бу-шный. И дешевле в разы получится и качественнее.
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.

    • 1а. Найти цоколёвку (расположение сигналов) на разъёме "CON1 TTL-50PIN signal output" по ключевым словам PCB-800168 (возможно, будет полезно и наименование контроллера - SIXTHHD-HD1).
    • 1б. Или найти цоколёвку "старого" 10,1" дисплея.

  • 2. Найти цоколёвку "нового" 11,1" дисплея.
  • 3. Сравнением цоколёвок - определить электрическую совместимость дисплеев. Возможно - понадобится перекрещивание каких-то выводов. Слово TTL в описании контроллера серьёзно умаляет вероятность, но, думаю, китайцы ошиблись и там - таки LVDS выход на ЖКИ.
  • 4. Если совместимо - подключить простым и подходящим способом (пайка?) одно к другому. Если формат передачи пикселей совпадёт (можно проверить и на шаге 3, тогда - начать сразу с шага 1б) - заработает.


Как-то делал подобное, приращивал плату от разбитого нотбука в ЖК-монитор. Работало, но до финала не дошло.

P.S.
..... тогда отображается всякий шлак без моего экрана.

Потому, что преобразователь HDMI-LVDS, виртуально, подходит к любому ЖКИ с указанной глубиной цвета и числовм LVDS каналов.
..... что такое эти A00, A01, A03?

Аппаратные ревизии ЖКИ. Как правило - мало на что влияют.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ambisinistrone
@ambisinistrone
sic transit Gloria mundi
Уверены, что монитор исправен и Вы не выкинете деньги?
И потом этот обряд только с бубном можно проводить.
Иначе не получится...
-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект