Gedino
@Gedino
Я туповат, но всегда рад помочь!

Какой язык программирования наиболее универсален?

Какой язык подходит для всего и сразу?
Начиная веб-разработкой, пк программами, мобильной разработкой и т.д.
Чтобы и рыбку съесть, и на...
Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 447 просмотров
Решения вопроса 3
@Myclass
Английский
Ответ написан
Комментировать
HemulGM
@HemulGM
Delphi Developer, сис. админ
Однозначно Delphi! Без вариантов!

P.S.
Ну а если серьезно: это компилируемый язык, собирается под все основные платформы (Windows, Linux, MacOS, Android, iOS). Его вариации собираются под почти все существующие платформы Nintendo DS, GB, HAIKU, Raspberry и прочие платформы для мини пк (UNIX-подобные, DOS, OS/2, Novell Netware, AmigaOS, AmigaOS 4, AROS, MorphOS, Arduino (Visuino) ...).
Создает нативный код, позволяет писать низкоуровневые вещи (например, драйвера для винды), легко работает с нагруженными частями, позволяет даже писать для фронта сайтов через интерпретатор в JS. Т.е. можно написать полностью весь веб-сервис исключительно на нём, включая сервер, бэкенд, фронт. Сам язык мультипарадигменный. Т.е. можно использовать как ООП, так и ФП. Нет принудительного сборщика мусора. Памятью можно управлять самостоятельно. Но, можно использовать механизмы подсчета ссылок и не заботится о ручном освобождении. Язык используется и для десктопа и для мобилок. Для майнинга или машинного обучения. Для создания игр и утилит. Для крупного коммерческого и внутреннего софта.
Язык удобен и для скриптинга (есть инлайн объявление, анонимные функции, вывод типов, дженерики). Нет нагромождения примитивными типами. Строки всегда строки, их можно модифицировать без переаллокации.
Есть кроссплатформенный фреймворк для создания графический приложений (с графикой на GPU и возможностями сравнимыми с CSS стилизацией). Сам фреймворк чрезвычайно удобный и гибкий. И нет необходимости писать всё и вся кодом.
Ответ написан
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Однозначно Kotlin! Без вариантов!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
insighter
@insighter
-First time? - Huh? (C#, React, JS)
Самое забавное то, что можно выучиться хорошо программировать на десятке топ языков сразу. Но невозможно стать настоящим спецом и возьмем на том же C# уметь и в бэкенд и в игры и в десктоп и мобилки и ещё фронтенд (на blazor который).

А язык это просто. На все языки три парадигмы программирования.
Ответ написан
Комментировать
@voproser45654
Мечтаю писать на машинных кодах
Dart.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы