@MrCrock

Получить доступ к учётной записи пользователя домена?

Ситуация: ноутбук, операционная система Windows XP Prof, компьютер состоит в домене.


Пользователь долгое время работал с настроенным автологином под учетной записью пользователя домена. После неизвестных никому манипуляций система начала спрашивать пароль на вход.


Так вышло, что сам пользователь долгое время не эксплуатировал компьютер с составе локальной сети предприятия, пользуясь мобильным интернетом дома, поэтому сисадминам неведомо какой именно пароль установлен для учётных записей локального администратора и данного пользователя домена.


На данный момент при попытке авторизоваться под учетной записью администратора домена без использования удаленного доступа система сообщает: «Интерактивный вход в систему на данном компьютере запрещен локальной политикой». При авторизации с испoльзованием удаленного появляется сообщение: «Отсутствуют подключения доступные всем пользователям».


Вполне вероятно, что компьютер не видит контроллер домена из-за отключенного подключения по локальной сети или каким-либо другим причинам.


Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации, чтобы получить доступ к учетной записи пользователя домена или локального админа?
  • Вопрос задан
  • 22339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Можно воспользоваться одной из утилит, предназначенных для сброса паролей
Например, этой: pogostick.net/~pnh/ntpasswd/
Ответ написан
@Shc0d3r
Советую использовать любой загрузочный диск для сброса пароля локального администратора. Не понятно одно, почему ты не хочешь отдать ноут администраторам домена или отделу поддержки, уж они точно разберутся в проблеме.
Ответ написан
@smartlight
возможно ваши «админы» вход выполняют в домен, а надо выбрать «этот компьютер %hostname%»
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
Понадобится:
Загрузочный livecd c win* (отлично подойдёт установщик Win7);
WindowsGate.

Любым методом добраться до данных, через liveCD, через подключение харда ноутбука к другому ПК (если SATA — элементарно, если IDE — ЮСБ переходник за 300 рублей).

Запустить WindowsGate, выбрать нужную ОС, поставить галочку Utilman hack.
Загрузиться в ОС, нажать Win+U, запустить CMD.exe, в нём запустить gpedit.msc,
посмотреть содержимое этих параметров и изменить если надо:

(в «Локальный вход в систему» должны быть, как минимум Администраторы и Пользователи)
Вернуться в CMD, запустить gpupdate /force, попробовать зайти в систему.
В случае успеха — опять загрузиться с LiveCD, запустить WindowsGate, снять галочку Utilman hack ;)
Ответ написан
Комментировать
@Shc0d3r
Без авторизации это невозможно. Если все так плохо и лень разбираться, то опять же с загрузочного диска почисть ветви реестра HKCU (HKLM)\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies. НЕЗАБУДЬ СПЕРВА СДЕЛАТЬ BACKUP!!!
Ответ написан
Комментировать
RuJet
@RuJet
Шаг 1. Проверяем доступен ли контроллер домена. Проверяем по логам контроллера или командой ping с домена.
Шаг 2. Если домен доступен удаленно цепляемся к консоли ноутбука (mmc) и смотрим что случилось с учетной записью локального админа.
Буквально на днях была похожая ситуация. Если есть вопросы пишите в личку.

Резервный шаг админ домена может подцепиться к реестру удаленно и посмотреть, что там.

Еще один вариант (дорогой) подключить к ноутбуку ip-kvm
Ответ написан
Комментировать
Если компьютер более 30 дней не был в сети предприятия, то у него может быть просрочена учетная запись компьютера, см KB 216393, там указано что искать в event log на контроллере. Если так — то придется ресетить эккаунт администратора, например через «Offline NT Password & Registry Editor», после этого ресетить эккаунт компьютера.

Если все-таки доступ к контроллеру домена есть, то можно в AD вынести компьютер в отдельные OU, навесить на этот OU политику дающее права локального доступа доменным пользователям (как показано выше — только через доменную политику) и устанавливающую членство в локальной группе администраторов администраторам домена. Кстати, такая полика в любом случае лишней не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы