@tellmesmth

Оборудование для iOS разработки 2022?

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать достаточно ли будет mac mini late 2012 для обучения iOS разработке? Так понимаю, что самих мощностей устройства еще может хватить (i5 2.5 GHz, 8-16gb RAM), но есть вопрос касательно поддерживаемых версий macOS. Сейчас Xcode при закачке требует версию не ниже 11.3, то есть BigSur. Если мой мак ее не будет поддерживать (судя по докам Apple, для BigSur'a нужен минимум late 2014), могу ли я просто загрузить более раннюю версию Xcode и спокойно с ней работать? С какими вообще ограничениями можно столкнуться в случае отсутствия поддержки старым устройством последних версий macOs и как следствия Xcode?

P.S. Насколько себя это направление вообще сейчас чувствует? Пару лет работаю в десктоп разработке и захотелось попробовать себя в мобильной или во фронтенде, но возраст уже чуть за 30, а вакансий под iOS не так уж и много, особенно для джунов...во фронтенде, боюсь, затопчет молодежь )) Проживаю в мск.
  • Вопрос задан
  • 1034 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
С устаревшей версией ОС шансы поймать проблемы есть, тем более если есть официальное требование более свежей версии. Скорее всего сможете обойти ограничения, но стоит быть готвоым к проблемам вплоть до невозможности регистрации аккаунта разработчика и заливки приложения в магазин. Да и отладка на актуальных версиях iOS может не запуститься, а, в отличие от Android, большинство айфонов все же обновлены до последней версии.

Если так уж тянет в бюджетную мобильную разработку, можно начать с Android, порог входа (финансовый) заметно ниже.

Само по себе направление живо, но выскококонкурентно. Правда, как я всегда говорю, если чувствуете, что это интересно лично Вам - пробуйте. Как хобби, например. Потому что сразу никто большие деньги не даст, а джуна 30+ многие компании не будут рассматривать в принципе (джуна берут, чтобы научить кодить в стиле компании, а в 30+ уже есть большой багаж знаний, который будет мешать). И не считайте это моим мнением, это ситуация на рынке. Я как раз наоборот считаю, что смена деятельности в любом возрасте это не плохо. Даже наоборот, надо иногда себя встряхивать.

И еще. в вопросе Вы совершенно не раскрыли свой опыт помимо мобильной разработки, а этот опыт нередко позволяет претендовать на позиции выше джунов.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
как владелец MD387 (late 2012, у меня если не первый привезенный в РФ экземпляр, то один из) могу сказать что покупать его для разработки уже не надо. если у вас уже есть - можно пошаманить, и в принципе для поучиться пойдет. старую версию Xcode можно как скачать в магазине так и найти на торрентах(любую) мак не айфон, здесь можно ставить приложения самому из инсталляционного пакета.
лучше поищите что-то из пока актуальных устройств. я старый макбук late 2013 продал на десятку дороже чем тот миник сейчас стоит...

насчет "за 30" - мне уже честно говоря надоела эта тема, комментировать не буду. скажу что - нет, это не дряхлая старость и вы можете всё. учите английский чтобы меньше зависеть от эйджистских комплексов постсоветских му**аков.
ЗЫ. и не затягивайте
Ответ написан
Комментировать
@IgorKamenev
Я ios разработку начал как раз чуть после 30. Сейчас почти 40 и уже ушел из нее в новые направления :)
Так что никогда не поздно. Лишь бы перло!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы