Планирую перейти с 1С на Golang на сколько реально в 42 года?

Работаю 1с программистом с начала 2000х годов. Окончил МИРЭА по прикладной информатике, Английский язык уровень Intermediate учусь в онлайн школе английского, готовлюсь к первому экзамену PET, продумываю варианты смены сферы деятельности.

Причины: Надоело сама 1С, хотелось бы развития, отвязаться от Российского рынка труда (геополитика и зависимость от экономики России), зарабатывать больше денег, работать в более лучших условиях (в IT компаниях комфортнее работать чем на заводе 1с ником ).
Рассматривал для себя несколько вариантов, основные это Golang и Flutter.
Flutter - Плюсы , на мой взгляд легче найти подработку не бросая основной работы по 1С, познакомлюсь с ООП и основными паттернами (при необходимости перескочу на другой язык), минусы мало вакансий на HH, люди переходящие во Flutter как правило уже знакомы ООП и прочими "прелястями" да и язык на Java С# похожи.

Go - плюсы, молодой язык (конкуренция опытных разрабов меньше), сильно отличается от Java С# соответственно разраб переходящий из Java С# и других языках будет так же как я тупить (возможно поменьше), разработка Бэкенд , а это запросы которые активно в 1с используются, rest сервисы, и еще основной плюс количество вакансий существенно выше по сравнению с Flutter , основной минус это не возможность совмещать работу с 1С, так как подработки думаю на бекенде найти почти не реально.

Как думаете насколько 1С нику в 42 года, реально на Go перескочить? если за год прокачать тему, создать домашние проекты которые можно показать работодателю можно сразу на 2-2.5к заскочить? сейчас у меня 2.5к на 1С проседать не хотелось бы... или без просадки это из области фантастики?

Заранее спасибо.

Еще добавлю плюс, Go реально прост на мой взгляд "1С ника", для изучения.

Подправлю вопрос.
Как работодатели обычно относятся к новичкам которым 40+ ?
  • Вопрос задан
  • 2739 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@avost
Судя по тому, что вы путаете фреймворк с языком, а го выбрали только потому, что считаете, что другие на нём будут тупить, ваш план обречён на провал. Если честно, не встречал среди программистов ни одного 1с-ника, а мой программерский стаж больше, чем возраст 1с. Я знаю, что такие в природе существуют, но не встречал. Вполне возможно, что у вас получится, но теория вероятностей работает против вас :).
И попробуйте, всё же, разобраться чего вы всё-таки хотите. Сама постановка - флаттер проитив го, неверная. И "пойду в го потому, что я решил, что там все тупить будут" - ещё более неверная. А вообще, начните с питона.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Есть разные способы перейти на другой язык без просадки по ЗП, но работать придется много. Возможно все.
И 42 года - не тот возраст, чтобы сильно переживать за восприятие возраста.

Важный момент - Вы не новичок, у Вас уже есть большой опыт в предметной области, а новая технология - это всего лишь инструмент.

И еще, со стороны нанимателя скажу. не скромничайте по ЗП - уверенный в себе человек с опытом даже в относительно новой для себя области производит хорошее впечатление, а вот, например, неплохой php-шник, просящий зарплату ниже рынка в области 1С (оказывается, бывает и такое), на днях вызвал у меня много вопросов.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Будет тяжело. 1С - это не язык общего назначения, он достаточно специализирован, большую часть придется изучать с нуля. Для разработчика изучение нового языка - это просто освоение другого инструмента (если, конечно, у него есть хорошая база), но даже в этом случае не всякий работодатель адекватно воспринимает такой переход (могут относиться как к джуну). Для 1С тем более.
20 лет на одном месте - это очень много. Таким людям сложнее осваивать новое, не только новый язык, любые новые подходы. А если компания за 20 лет не меняла свои подходы в разработке, то еще хуже.
Многие работодатели смотрят на возраст. Некоторые кичатся своим "молодым проактивным коллективом". Некоторые тимлиды считают, что после 30, 35, 40 способность к обучению падает вплоть до необучаемости. Но если город большой, то обязательно найдете компанию, где весь коллектив 40+, либо компанию где нет подобных стереотипов.
В конечно итоге, все зависит только от вас. Если не утратили способность изучать новое, и есть желание, то все получится.
Ответ написан
Комментировать
@deliro
Не могу сказать, насколько 1Снику в 42 будет легко перейти в го, но с питона на го перейти в 25 оказалось крайне просто.

Go — очень простой язык, без сложной системы типов, без большого количества костылей и подводных камней. Но что более важно, сейчас Go специалистов на рынке дефицит, а крупные игроки вроде мейла, озона и подобных пылесосят весь рынок. Так что, без работы не останетесь, если за эти 20 лет вы не остались джуном. 2.5к — это примерно зарплата мидла, так что, можно предположить, что просадки не будет. Опять же, если вы за 20 лет не остались джуном.
Ответ написан
Sgr_A
@Sgr_A
Думаю у вас все получится. Самое главное, по-моему, верить и стараться. Тем более не из автомеханика же собрались переквалифицироваться, опыт есть. Просто придется видимо освоить много нового, судя по описанию ответов выше. Зато, сколько потом откроется возможностей!
Желаю вам успехов!
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Почему не в SAP R3 ? или AXAPTA ?
Ответ написан
@darst
Я сам 2 года назад перешёл с 1с на go. И сразу скажу, что задачу ты ставишь себе не реальную на 200-250. За год ты можешь стать максимум мидлом, но не как синьором. Здесь вопрос не в изучении самого языке, а в ещё нужно изучить разные библиотеки, фреймворки для работы, например, с базами данных, брокерами сообщений и т.д. Всё это можно изучить, но не за год.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы