Пожалуйста объясните преимущества .Net для веба?

Пожалуйста, объясните преимущества дотнет-решений для веба? Можно вкратце — самое очевидное.



Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5408 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@Neir0
1. Одна из лучших IDE(если не лучшая) — visual studio + R#
2. JIT (скорость)
3. Динамично развивающийся язык (в отличие от той же явы и кривой поделки — php)
4. Активное сообщество + неважно под что ты пишешь, все разработчики(десктоп, веб, мобильные платформы) объединены.
5. Майкрософт за спиной с его гигабаксами. Это значит продвижение технологии на всех уровнях, встраивание фрэймворка в венду, создание облачных сервисов, поддержка сообщества(поощрение активных членов, куча различных конференций, издание книг и т.д.), интеграция с другими продуктами(iis, office, SQL Server etc).
Если на каком-то участке намечается отставание, МС позаботится о том, чтобы его подтянуть(как было с ASP.NET — выпуск MVC).
6. +для программистов — возможность перейти с ASP.NET на дестктоп, телефоны, приставки, микроконтроллеры, Silverlight… В общем куда угодно, инвестируя меньше времени на изучение, за счет единой платформы.
7. Все технологии развиваются очень и очень активно. Silverlight вроде бы совсем недавно появился, уже есть 5 релизов, mvc — 3, и не за горами 4-ый. В каждом релизе появляется много интересных фишек и вкусностей упрощающих разработку.
Ответ написан
Комментировать
devosx
@devosx
Devops
Вижу только одно преимущество — это откат в гос. закупках :)

А если серьезно, то какие либо критично важные проекты на .Net не пишут, если корпоративный портал, для построение своего рода документооборота, то можно накатать на .net, тем более что такое решение продвигается самой microsoft за бешеные бабки))

А так преимущество только одно, можно склепать прототип, показать инвестору, а потом при реализации, уже писать нормальный продакшен решение на java :)
Ответ написан
@EvgK
Сам пишу на .NET и на мой взгляд, конкретно для создания «сайта» лучше использовать другие технологии. Безусловно, можно сделать сайт любой сложности на ASP.NET MVC, если у вас прямые руки, и он будет ничем не хуже сайтов на других технологиях. Но зачем привязывать себя к Windows? На Django или RoR вы напишите такой же сайт, и сможете размещать его где угодно. Другое дело если вы используете .NET для сложных больших проектов (распределенные корпоративные приложения, например) и в этом вот проекте, в качестве его части, нужно написать веб-приложение. Очевидно, что здесь вы будете использовать ASP.NET MVC, потому что использовать другие технологии нет никакого смысла. Соответственно, если вы не привязаны к .NET, и планируете в будущем заниматься исключительно веб-разработкой — лучше присмотритесь к другой технологии. У NET все же несколько иное назначение.
Ответ написан
HarpyWar
@HarpyWar
Преимущества могут быть относительно чего-то. Если брать просто .NET, то вся мощь фреймворка оказывается в ваших руках.

Относительно PHP, субъективно: строгая типизация, удобная отладка, удобная среда разработки (VS) и более быстрая скорость разработки. С недавнего времени перешел на .NET, но, тем не менее, пока что использую и то и другое.
Ответ написан
kk86
@kk86
Строго в качестве имхо. Разработка на ASP.NET ведётся по двум основным причинам:

1) при правильной разработке результирующий продукт (сайт) может работать быстрее, чем написанный на интерпретируемых языках. Достигается благодаря компиляции исходников в байт-код и JIT. Правда, Java может быть также близка. Лично для меня C# намного приятнее Java, однако в Java-мире есть Scala, которая, пожалуй, даже ещё приятнее.
Вообще, это не очень аргумент, т.к. скорость работы обычных сайтов (без меганагрузок) зависит не от платформы, а от прямизны рук программистов и извилистости поверхностей их мозгов. :)

2) дотнет-разработчиков достаточно много. В сравнении с тем же Ruby-девелоперами, например. Так что те, кто берутся делать проект на .NET, могут не бояться совсем не найти специалистов, если надо будет нанять ещё несколько человек.

Есть ещё пара аргументов, но я их тут писать не буду, т.к. народ наверняка подумает, что я совсем уж троллю. :)
Ответ написан
@metanol
Высокая скорость разработки и низкая планка входа. Т.е. если человек ни разрабатывал никогда для веб — он может просто сесть, сделать WebForms проект и работать по привычному десктопному сценарию, не думая о хранении состояния, гет и пост параметрах и прочем.

Консистентность платформы. В отличии от Java с её 100500 фреймворками разной идеологии.
Ответ написан
@sergei-grigorev
Используя .NET вы повышаете стоимость владения конечного продукта, т.к. вам придется покупать Windows Server (а также вашим заказчикам), и на каждого разработчика купить Visual Studio (ну естественно и Windows). Разрабатывая в Java вы могли бы на многом сэкономить, например мне очень нравится Eclipse, очень мощная IDE, при этом бесплатная. Большое количество бесплатных веб-серверов, со всеми необходимыми инструментами, включая горизонтальное расширение, работу в кластере. А всевозможные платные веб-сервера, типа IBM WebSphere предоставляют дополнительные плюшки, которых в большое количество раз больше, чем IIS.
По поводу того, что в Java куча фраймворков — не берите близко к сердцу, но если при разработке придерживаться стандарта Java EE (которого эти фраймворки должны соблюдать), то вам уже без разницы, под каким сервером будет крутиться ваше Веб-Приложение.
Ответ написан
@codecity
Если кратко. По сравнению с PHP — качество. По сравнению с Java — цена (Java разработчики почему то дороже стоят).
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Дотнет хорош, если пишете что-то большое и сложное. Такое на нем сделать будет проще и быстрее. Если делаете что-то маленькое и шаблонное, то все с точностью наоборот — будет долго, дорого и тяжело в поддержке.
Преимущество «я знаю дотнет и могу писать под все платформы» очень сомнительно и ведет к говнокоду — примеров программистов, пытающихся на своем языке написать сайт знакомому, масса.
Ответ написан
@square
Веб это растяжимое понятие, преимущества скорее могут в решениях более-менее конкретных задач.
Ответ написан
Kindman
@Kindman
.NET хорош для разработки очень простых веб-клиентов (троянов, вирусов, кейлоггеров) для запуска которых не нужно таскать за собой кучу библиотек (кроме самого фреймворка). Скомпилированное .NET-приложение становится очень компактным и переносимым.
Ответ написан
@aamaster
Последние пару лет Microsoft весьма серьёзно взялся за .NET, я бы сказал что очень серьёзно.
Выход Core, кроссплатформенность, и (самое важное) открытый код и свободная лицензия.
Может быть мои слова слишком громкие но! , думаю, .NET в ближайшие годы значительно подвинет PHP и его фреймворки.
Всё сказанное имею ввиду по отношению к WEB. В плане решений типа информационных систем корпоративного уровня = там .NET давно расположился основательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы