@CyberTENSHI

Оператор станков с ЧПУ хочет в IT. А есть ли смысл? И куда податься с имеющимися навыками?

Вот уже 8 лет работаю оператором-наладчиком станков с числовым программным управлением фрезерной группы. Работа, в принципе, нравится, однако уперся в потолок. Дальше либо в технологи, либо в старшие наладчики. Ни то, ни другое не привлекает как по зарплате, так и спецификой работ. Есть опыт программирования на Python, C, C#, Lua. В свое время долго мучился с доступным лицензионным софтом, предоставленным работодателем, пока не психанул и не начал писать небольшие утилиты для себя. Вплоть до автоматической генерации УП (управляющая программа для станка) из dxf-чертежа. В принципе, прогать нравится. И чем дальше, тем больше. Увлекся написанием прототипов в Unity — друг затащил (он хочет в игрострой). А я, если честно, не знаю даже, чего хочу конкретно. Знаю только, что оператором до седин работать не хочу, да и не смогу - физический ресурс не вечен.

Кстати, немного фрилансил на python. Участвовал в небольшой разработке. Хотелось бы освоить что-нибудь, что поможет немного заработать - парсинг сайтов, например, ну, или что там сейчас популярно?
  • Вопрос задан
  • 2989 просмотров
Решения вопроса 1
@pavelsha
Автор, как советует куратор, разберись в себе. Тогда и без нас будешь знать, куда идти.

А ближе к теме...
Записывай слова для гугления:
АСУ ТП, SCADA, ПЛК, автоматизация производства, учёт электроэнергии, телеметрия, промышленная автоматизация.

Если говорить о деньгах, то там тоже очень неплохо могут платить.
Английский язык есть? Если нет , то добавь его изучение в свои планы.

Используй базу, которая у тебя есть, с умом.
Моё мнение, "уеб-программисты" в большинстве случаев - это путь для тех, кто никакой базы не имеет. Не ведитесь на рекламу курсов и предметные статьи/ролики блогеров и ютуберов.

И учти главное: у работодателей голод на хороших технарей в автоматизации производств последние лет 30. А джунов веб-мастеров переизбыток уже 15 лет минимум.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Есть ли смысл - это вам к психологу.
Жизнь ваша. Навыки автоматизации - хорошо.

Но программирование для себя и программирование в корпоративном проекте - разные вещи. На джуниора на текущий момент спрашивают ООП, паттерны, алгоритмы. Поэтому для прохождения интервью, скорее всего придется попотеть и много изучать.
А физический ресурс не вечен и для разработчиков. Мозги, глаза, запястье, спина...
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Если автоматика, то - ПЛК и SCADA. (автоматизация зданий, в том числе Умные дома). ПЛК, конечно, нужны и в промышленности, но я давно не видел приглашений.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы