Как появляются Предложения на Авито?

Здравствуйте. Может быть это моё заблуждение или мне так кажется, но тогда развейте сомнения.

Занимаюсь б\у техникой, ищу предложения на Авито.

И вот заметил одну странность.

То что я ввожу в поиске, сразу не выдается, но потом через несколько дней (2-3 обычно), когда опять захожу то появляются , те товары о которых я писал запрос в поиске.

Чтобы пояснить - иногда я ищу старые вещи -типа Nokia n800 Или КПК какой-нибудь старый , или т.д. и т.п.

То есть начинают просто "вплывать" предложения. То ли у них свой "Магазинчик" , то ли продавцы видят на что спрос "появился"

Наблюдаю такое не один раз, может быть кто нибудь пояснит ?
  • Вопрос задан
  • 459 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
MiloNNe
@MiloNNe
Жаль не взял собой рундук. Сундук для рун - РУНДУК
Если чисто логически посудить то какой смысл в этой системе был бы, скрывать из поиска товары которые имеются в наличие
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Наблюдаю такое не один раз, может быть кто нибудь пояснит ?

поясню: гуглите шардинг, реплицирование и кеширование

смешно читать комментаторов ни разу не имевших дело с +- объемным поисковым индексом, да и вообще с главной проблемой баз данных - ограниченность железа и бехразмерность индексов: творог добывается из вареников, "это таргет", ха-ха

ваш запрос очень низкочастотный, и, такая беда, пролетает мимо кешей, кои ограничены и не могут втиснуть все
затем добавляется в актуальный (вторичный - лень искать как уАвито устроено но на мероприятиях иногда говорят - да у всех так устроено в общем-то, железо не резиновое, и сети) и распределяется по шардам, тут вы его и видите

просто отметьте такую особенность и пользуйтесь, нет тут никакого заговора
Ответ написан
Комментировать
@Qellef
Последние запросы появляются в ленте на первичном экране, это нормально.
Ответ написан
Комментировать
@Zamix80 Автор вопроса
Но как то странно это, хотя я может быть притягиваю за уши.
То есть "что-то" что я ищу сначала нет, а потом это "что-то" "всплывает" через неделя или чуть больше.

Захожу обычно раз в три дня в среднем.

Меня бы конечно устроило объяснение, что продавцам например показывалось на что есть спрос , кто-то роется после этого в "хламе" и выставляет на продажу( но ведь этого нет.

Возможно совпадения, не исключено. Но почему тогда я этого сам найти не могу, а алгоритм авито потом выдает в ленте, как будто на блюдечке...Ну или не в ленте, но при ручном поиске начинает находится.
Такое конечно не повсеместно, но несколько случаев на моей памяти есть.
Хотя даты я конечно не фиксировал, возможно что объявления и раньше были., хотя навряд-ли.

"Телепатия" ? )

Upd. Но я понимаю таргетинг по "новью", там и авито-шные магазины активно вылезают, например когда ищу видюхи, это популярно
...но таргетинг по "старью" , что-то не встречалось, и как это работает ...
Ответ написан
Комментировать
@rPman
скорее всего это борьба авито со сканерами базы данных.

У таких площадок - данные являются товаром, и инструмент манипуляциями клиентами. Отдавать данные налево не хотят, вот и ставят палки в колеса, как могут

Еще больший бред я вижу на aliexpress (попробуйте просканировать категории товаров), полагаю они задали тренд на бардак в маркетплейсе

Ложь и мошенничество победило в этом мире, маркетинг стала наукой, где научные методы используются чтобы делать это (обман) эффективно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы