@lolrofl01

Какую связку мать + проц из предложенных посоветуете?

Добрый день.
Собираю комп для работы и игр.

Какая связка предпочтительнее?
core i5-11600
msi mag b560 tomahawk wifi

Или
AMD Ryzen 5 5600G
GIGABYTE B550 AORUS Elite AX V2

Разница в цене - с амд дороже на 3к, что совсем не критично.

От себя - всю жизнь на интеллах, давно хотел опробовать амд, говорят там многозадачность лучше работает (а я любитель наоткрывать 10500 приложений и игру сверху), но стал читать, говорят в амд может быть такая фигня, что мол мать не поддерживает проц без обновления, а чтобы обновиться надо проц более старый поставить, обновить, затем новый. Типа того. Разумеется, у меня нет возможности достать старый проц, поэтому если это правда - лучше интелл.
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Решения вопроса 3
@Mnemonic0
Интел - смотрите на 12е поколение. 12400 какой-нить.
А если сравнивать две этих сборки то лучше АМД.
Сам 5600й процентов на 10 шустрее чем 11600.
В 5600G стоит Vega7, а она на 15-20% шустрее чем интеловская 750-ка из 11600.

Конкретно на текущем этапе я бы не покупал ни то, ни другое. АМ4 - тупиковый сокет, к концу года у АМД выйдет новый сокет на следующие 3 года (с 5-ннм ТП). А у интела появятся более дешёвые материнки под 12-е поколение процессоров. Сейчас момент в котором стоит обождать.
Ответ написан
MRoose
@MRoose
Застал эпоху исчезновения 3.5 мм mini-jack
Вы не указали, что сейчас имеется от старого ПК (н-р 16 Гб DDR4) и за сколько собрались приобретать указанные железки.

При сравнении я бы учитывал еще Ryzen 5x00X и новое (последнее) поколение Intel - Alder Lake.
Н-р, 5600X быстрее 5600G в играх, а 12xxx Intel быстрее Ryzen 5000x.
Очень много точечных сравнений вышло на канале i2HARD, тоже посмотрите.

Согласен отчасти с предложением Mnemonic0 подождать до конца года.
Но с другой стороны быть первопроходцем и доплачивать за новинки не каждый захочет.
Я наоборот решил собрать сейчас ПК на лет 5 на AM4 и как раз выбираю маму на X570.
Думал взять бюджетную на время и посоветовали GIGABYTE B550 AORUS MASTER - там инженеры что-то намудрили (в хорошем плане) с PCI-E 4.0 и многие ее советуют из-за этого.

Если ждать конец года невозможно - берите 4 модели процов, маму для них и выбирайте выгодный вариант.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
1+ к Интел. Меньше проблем.
Только не 11 поколение, там ВНЕЗАПНО много брака, много проще взять 10-е.
И не гонитесь за производительностью и парой лишних FPS. Глупо. Маркетинг это. Особенно не смотрите тесты, где пишут, что 180 FPS, намного лучше чем 160 (глаза - один фиг не видят разницу).
Теперешние компы будут весьма неплохи минимум 5 лет, а скорее и все 10 - так что надо думать о совокупных признаках, а не мерять длину попугаями.
Лучше потратиться на нормальный SSD, видеокарту с грамотным охлаждением при тихой работе и т.п. вещи.

Если же в вас свербит желание собирать комп самостоятельно, потратить пару недель на тюнинг параметров разгона, сделать гламурно, поставить водяное охлаждение, подсветку, кабель-менеджмент, потом водить друзей и показывать им СИЕ - ну что же +1 к АМД...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
AMD
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Холиварчик "Intel vs AMD" по мощности наброса на вентилятор сравним с "Windows vs Linux" :)
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Если есть в наличии видеокарта, то первый вариант с индексом F. Если видюхи нет, то конечно второй.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Интел. Мать можно без вифи, все равно он встроенный нормально не работает
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы