@Ilja_Texnar_iz_Teatra

Как организовать работу одного радиопередатчка и нескольких приемников?

Для спектакля необходимо сделать декорацию- 10 светодиодных труб, которые будут сначала висеть над сценой, а потом во время спектакля сняты. Трубы должны уметь по-разному мигать - создавать эффект огня, бегающие огни и т.п.
Получается, что они автономные, между собой не связанные, и каждая может выполнять свою задачу.

Получается, что труба (Диаметром 10см и длинной 2 метра) из белого светорассеивающего материала; внутри адресная светодиодная лента; вся электроника питается от аккумуляторов. аккумуляторы думаю из труб вытаскивать для зарядки.
Это понятно.

Управлять всеми лентами, я думаю, с компа через написанную программу (как я понял, это можно сделать на Processing и на PyQt5, если я правильно понял) и, получается, через микроконтроллер и передатчик, которые подключены к компу.

Какой тип связи выбрать лучше? Блюпуп, вайфай, радиосвязь? Или что-то другое?
В одной беседе мне посоветовали использовать радиосвязь 433 или 968 МГц. Отсюда другой вопрос, можно ли слать с одного передатчика сигнал в эфир для нескольких приемников?... проблема в том, что для каждого сигнал свой. Это значит, что передатчик посылает один общий ?пакет данных? где прописаны задачи для каждой ленты. В каждый приемник приходит этот общий пакет, читается. Но выбирается и исполняется только необходимый ему кусок кода.
Какие с этим могут быть проблемы? Тип там зависание гирлянды во время процесса получения данных?
Это ведь тогда нужен МК к радиомодулю. А какой тогда лучше МК выбрать?

Или как это реализовать? Какие у Вас будут советы/предложения? Как бы это сделали Вы?

P.S. А еще это должно быть максимально дешево....
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
В условиях небольшого помещения сеть из ESP8266 на вайфае - первый выбор, оставляющий далеко позади блютус (маленький радиус стабильной работы) и уж тем более радиомодули на безлицензионных диапазонах (на автора этой идеи я бы хотел так сказать, посмотреть - с легкой руки усложнить задачу на два порядка - это надо уметь!)

Также не нужны разного рода ModBus over TCP - потому что это лишний слой абстракции поверх уже имеющейся в IP адресации.

Фактически, вам нужно просто слушать сокет, выполнять команды и отвечать на пинги.
Ответ написан
Комментировать
@Genrih777
Без должных навыков с радиооборудованием я бы рекомендовал пустить все по проводам, если это возможно. Учитывая то огромное количество электроники которая будет на сцене и может создать помехи, а так же радиостанции работников да охраны часто работающие на волнах 400+ мегагерц, могут быть проблемы. Я сталкивался с проблемой отключения светодиодных китайских фонарей при нажатии кнопки "передача" на радиостанции, частота тогда была 465.125, но выключались они и на ближайших частотах так же. Причем фонари без радиомодуля) А батарею, кстати, сделайте не сьемной, просто киньте наружу трубки провод для зарядки или разьем
Ответ написан
Комментировать
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Обратите внимание на проект огненной WiFi лампы, Алекса Гайвера
В качестве "мозга" для лампы и контроллера WiFi там ESP8266, проект довольно подробно описан, я сам его успешно завершил. Есть несколько вариантов прошивки. Исходный код открыт, спецэффекты можете менять и добавлять свои. Есть даже подозрение, что проект подойдет под вашу задачу вообще без переделки.
Ответ написан
Комментировать
@NIKROTOS
Начинающий программист.
При передачи по вай фай обычно используется Modbus, у каждой трубы свой ip по которому будешь передавать команды, но для этого нужен соответствующий контроллер, который будет знать, что такое(Modbus).
На ардуину должны быть соответствующие библиотеки(с вайфай модулем, можно сделать контроллер).
На ту же ардуину можно записать уже готовые методы для огня и других эффектов(управлять с одного устройства всеми светодиодами, может быть неудобно), в этом случае, нужно не забыть о синхронизации труб.
Ответ написан
@Nick495
Увлекаюсь электроникой и микроконтроллерами.
Wi-FI неплохой вариант, но может быть нюанс со свободными каналами.
Если расстояние 10-20 метров, то подойдет Bluetooth classic, например модуль HC-05 + микроконтроллер.
Радиосвязь была бы лучшим вариантом, но это требует много времени на программирование и отладку.
Соглашусь с вариантом проводной связи, это в любом случае быстрее и надежнее.
Ответ написан
Комментировать
@sled
Реализовывать на том что умеешь/получается.

Передатчик 433 должен выдавать пакет, в котором нужно указывать адрес, а уж по адресу устройство должно ответить и также в ответе сообщить адрес. Другие устройства принимают пакеты и если видят не свой адрес - молчат. Также нужно определиться со стартом в передаче и контролем данных в пакете ( контрольной суммой, CRC )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы