@SeniroPomidoro

Какой взять Mac для разработки приложений?

Прочитал похожие вопросы, но они все 3+ года назад были.
Суть вопроса: Хочется разрабатывать под ios, macos, но не могу определиться с устройством, у самого от яблока кроме айфона ничего не было.
Но у Apple странная политика, даже мощные маки 2012-2013 года уже скоро умрут.
При выборе зацепился за мабук айр 2020 на м1 с 8/256, за 90к. Но многие говорят 8 гигов маловато, а за 16 переплачивать 10-15к уже больно и бьет сильно по карману.
Так вот 2022 год, что посоветуете на ближайшие 2 года, для разработки, сумма до 80-90к.
  • Вопрос задан
  • 972 просмотра
Решения вопроса 4
@Drno
Если 2 года - 8гб еще вытянет, за счет очень скоростного диска у мака. Потом уже думаю придется минимум -16гб брать
Если на 3+ лет - однозначно 16гб
Ответ написан
Комментировать
GeorgeGeorge
@GeorgeGeorge
Студент
В Вашем бюджете оптимальнее всего:
  • Mac mini (M1, 2020) 8 ГБ, SSD 256/512 ГБ
  • MacBook Air 13.3", M1, 8ГБ, 256ГБ SSD

Согласен с Drno
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
очень странно. вы собираетесь потратить 90 тысяч, но +10 - это больно. ну раз нашли 90 - найдите и ещё десятку, потерпите, покопите какое-то время - памяти много не бывает, вы собираетесь сделать дорогую долговременную покупку - тут компромисс очень вреден - вы будете о нем жалеть годы, а сэкономленная сумма моментально разлетится на бытовуху.
Теперь по делу.
По сути вам надо решить вопрос - десктоп или бук. Если бук - берите Air M1 16/256.
Если бук вам по сути не особо нужен - можете взять мак мини аналогичной конфигурации.
Несколько мыслей вдогон.
1)многим нужен не бук, а просто мобильный компьютер - то есть им нет необходимости работать на ходу, на коленках, в кофейне итп - им просто нужен мобильный(читай - переносной) комп. В этом случае можно рассмотреть не бук а именно мини - я одно время так жил перемещаясь между несколькими локациями - своя квартира/дом родителей/офис1/офис2/дом моей девушки - во всех этих местах я имел возможность подключиться к монитору, я купил на Амазоне сумку под миник - портфель по типу ноутбучной сумки, только с отделением заточенным под макмини - возил с собой в этой сумке мини, беспроводную клавиатуру и трекпад - не сказать что это занимало места больше чем ноутбук НЕэппл тех лет. Нормально было.
2)бук imho будет проще продать, если вам важно, они продаются на вторичке шустрей чем миники
3)256 встроенного диска хватит. Ну то есть диска, конечно, чем больше тем лучше - но Apple по-моему офигели с ценами - за ту сумму что они просят за лишние 256 правильней будет купить внешний боксовый породистый SSD на терабайт и останется отметить покупку
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Для разработки 16 в притык. Помимо средств разработки, тебе же придется запускать эмуляторы устройств, для разработки и тестирования приложений под них.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы