@Sinapsakson

Как поднять персональный сервер облачного гейминга по типу Geforce Now?

1. Здравствуйте! Подскажите, как поднять персональный сервер облачного гейминга по типу Geforce Now?
Надо человек на 10-50 в одной игре и локации. Качество достаточно 720р 30-40 fps. Но чтобы работал у клиентов в браузере, даже на самых слабых (ну примерно параметры как у Geforce Now).
Есть ли какие то Open Source бесплатные/свободные решения?
Можно ли это сделать имеющимися средствами виндовс или Линукс?
Какое примерно оборудование потребуется на 10-20 одновременно подключенных клиентов?
Как конфигурировать видеокарты?
Если будет одна локация, можно ли её как то для всех одну загружать в быструю память? (т е не каждому свою копию как при обычном сетевом онлайн гейминге)
2. Уже не игры. Сейчас появилось много браузерных 3D редакторов для планировки и дизайна помещений (по типу planner5d.com). Но в них все расчеты всё равно производятся на стороне клиента (графика, 3D визуализация). Можно ли примерно такой же проект запустить по принципу облачного гейминга, и чтобы над проектом могли работать несколько человек, и к примеру вместе походить по спроектированному зданию в виде аватаров, так устраивать показ готовых проектов. Опять же требование, чтобы клиенты тянули даже самые слабые в том числе смартфоны и в браузере.
Т е показать работу можно любому просто дав ссылку, и он даже на самом лабом компе увидит наилучшую картинку 3Д сгенерированную на мощном сервере, но не просто как предрендеренное видео, а в качестве персонажа как в 3Д игре, с возможностью ходить, двигать. Ну как в игре короче.
=============
Пояснение
Я вот попробовал у себя на 1080ti запустил (не через облако) 6 клиентов Wurm Online одновременно на средненизких настройках 720р, еще секонд лайф, и ГТА 5 с такими же настройками. И они нормально по 30-40fps идут в окнах.
Тут главный смысл какой, чтобы друзья (клиенты) на слабых компах могли через браузер играть в одну игру на одной хотя бы локации без установки себе игры (ну в точь как на Geforce Now, только без очереди и платы) . Т е сервис не то чтобы полноценный игровой как Geforce Now с кучей игр на максималках и трассировкой, а персональный для частных задач - ну к примеру показать если ты в какой то игре что то сделал (построил), чтобы они могли в браузере войти в любое время под своими персами и походить, поиграть.
Ну или к примеру тот же контр страйк или СИМс, с любого устройства (включая смартфон) где есть браузер, которое само бы по себе не потянуло такую даже игру, но по технологии облачного гейминга - запросто.
Или вот ситуация, дома собрались дети, у кого планшет, у кого смартфон или слабый ноут. Мой комп единственный мощный. Но вот можно было бы запустить им всем игрушки и пусть играют на смартфонах, а мой комп - сервер облачного гейминга (хотя бы на 4-5 устройств в средненизких настройках 720р).
Или к примеру я куда то поехал с планшетом или слабым нетбуком в отпуск, там мы подключились бы к домашнему мощному компу и поиграли бы в свои игры которые есть.
Или как вариант использования - сейчас видеокарты дорогие, мы вот сбросимся 3-6 человек на 3080 rtx к примеру. Но чтобы не таскать комп там поочереди или как то по другому делить его - ставим его в одном месте, и все играют либо поочереди, либо в какие то игры попроще вместе на средненизких.
Или еще вариант плюс к предыдущему ставим общий комп где то у друга в Иркутской области, где дешевое электричество, периодически играем со своих городов когда кто может или вместе, а в свободное время он майнит к примеру.
  • Вопрос задан
  • 607 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Какое примерно оборудование потребуется на 10-20 одновременно подключенных клиентов?

Без глубокого погружения в тему - 10-20 видеокарт, по числу активных пользователей.

Вообще, облачный гейминг - это очень не для всего и далеко не для всех случаев.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы